В Казахстане больше половины ТЭЦ находится в частных руках

Правительство РК и Генпрокуратура проводят работу по передаче ряда энергоактивов в госсобственность.
По данным Министерства энергетики РК, из 37 действующих ТЭЦ в стране только десять принадлежат государству: 22 электростанции находятся в частной собственности, а оставшиеся пять – в квазигосударственной.
ТОО «Экибастузтеплоэнерго», управляющее Экибастузской ТЭЦ и тепловыми сетями, тоже в руках частников. Материнской компанией здесь является АО «ЦАЭК», подконтрольная олигарху Александру Клебанову.
Меж тем в Правительстве РК сообщили, что уже прорабатывают вопрос передачи ряда ТЭЦ в республиканскую собственность. Напомним, ранее Токаев поручил премьер-министру Алихану Смаилову вернуть в государственные руки проблемные энергоактивы в городах Казахстана.
«За это время в республиканскую собственность переданы пакеты акций и доли участия в 10 крупных компаниях в сферах телекоммуникаций, железнодорожной инфраструктуры (439 подъездных ж/д путей) и экологии. Ещё по 20 объектам, включая ряд ТЭЦ, производственные объекты нефтегазового и ж/д секторов, логистические, машиностроительные активы и другим ведётся проработка», – говорится в заявлении правительства.
Кроме того, на сайте премьер-министра появился комментарий касательно ситуации в Экибастузе.
«В воскресенье, 27 ноября, из-за большого расхода сетевой воды в теплосетях произошла остановка котлоагрегатов на городской ТЭЦ. Сразу был создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия, начаты аварийно-восстановительные работы, открыта горячая линия. По состоянию на 11:00 28 ноября в работе находятся шесть котлов. Восстановлено теплоснабжение в 129 многоэтажных и 114 частных домах, 11 социальных объектах. Ремонтные работы продолжаются, данный вопрос находится на контроле правительства», – говорится в сообщении.
В Минэнерго тем временем отмечают, что средний возраст казахстанских ТЭЦ – 61 год. Около 76% ТЭЦ в стране отработало более 50 лет. Средний износ основного оборудования ТЭЦ составляет 66%.
На 37 ТЭЦ эксплуатируются 190 паровых котлов, 41 водогрейный котёл, 132 паровых турбины и пять газовых турбин.
Лента новостей
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X