В Казахстане большая часть техники для лесоохраны оказалась негодной
Больше половины техники лесоохранных служб подлежит списанию. К такому выводу пришли в Министерстве экологии и природных ресурсов, сообщает Orda.kz.
Как сообщил глава ведомства Ерлан Нысанбаев, обеспечение техникой в лесоохране составляет лишь 70% от нормы. И больше половины из неё пора списать. В качестве примера он привёл природный резерват «Семей орманы» в области Абай, где в этом году во время масштабного лесного пожара погибли 15 сотрудников лесничества. Одной из причин их гибели называли изношенность автопарка.
«Из 65 единиц техники в резервате «Семей орманы» тридцать были выпущены в период с 1971 по 2003 годы. Там есть ГАЗ-66 1974 года, «Урал-375» 1973 года. Конечно, все они подлежат списанию», - признал Нысанбаев.
Но всё же министр успокоил, что обновление техники уже в процессе. По его данным, нынче из бюджета выделено 13,4 миллиарда тенге на приобретение 151 пожарной и 58 патрульных машин, а также 59 малых лесопожарных комплексов и 151 трактора. Причём 10 пожарных машин, 14 МПК и восемь прицепов направят именно в Абайскую область. Кстати, с обеспечением техникой резервата помог общественный фонд «Ақ Ертіс», который после ЧП объявил благотворительный сбор средств.
«Общественный фонд передал в «Семей орманы» пять малых лесопожарных комплексов, 15 двигателей для пожарных автомобилей, 20 мотопомп и сейчас ожидаем поступление четырёх пожарных машин», - отчитался министр.
Кроме того, из резерва правительства выделено 918 миллионов тенге на закупку 4400 противопожарных костюмов.
Читайте также:
Лента новостей
- Костанаец получил 15 лет за нападение с ножом на судебного исполнителя
- Четыре человека погибли в лобовом столкновении на трассе Кокшетау – Атбасар
- В Минцифры рассказали о «взломе eGov» и «утечке» данных 15 млн казахстанцев
- На Каспии больше заработали на аренде транспорта, чем на перевозках
- В Узбекистане оштрафовали девушку после домогательств к ней в автобусе
- Батут с детьми перевернулся из-за сильного ветра в Таразе
- Нет альтернативы: в акимате Кокшетау отреагировали на жалобу жителей из-за состояния дорог
- Маркировку БАДов ввели в Казахстане: что изменится для производителей и покупателей
- У медстрахования и армии забрали 242 млрд тенге: куда правительство перенаправило деньги
- Дефекты, ущерб и следы помарок: что не так с обновлением фасадов в Алматы
- Пассажирский автобус насмерть сбил девушку в Алматы
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу
- Никто не написал — значит, все довольны: в Казахстане изменили оценку обратной связи госорганов
- На ноготочки, волосики и другое: казахстанцы потратили в бьюти-сфере почти 130 млрд тенге
- Беспилотным авто на три года разрешили гонять по Казахстану: кто ответит в случае ДТП
- Кардинально изменили ставки за пользование водой в Алматинской области
- Пранк в лифте закончился наказанием для кызылординского блогера
- После дивидендов на 400 млрд тенге Kazakhmys Copper убирают с KASE
- Нархоз вошел в мировой топ-200 по востребованности выпускников
- Мошенники продали жителям столицы несуществующие квартиры на 3 млрд тенге



