В Каракалпакстане всё спокойно - люди
Жители Нукуса сообщают, что сейчас на улицах Нукуса (где еще вчера собирались тысячи людей для протеста против поправок Конституции) тихо, но повсюду стоят солдаты.
Один из жителей Нукуса, который попросил не называть его имя, рассказал Orda.kz, что происходит 3 июля в протестной столице Каракалпакстана.
«В данный момент выходить на улицу безопасно, уже народ разошелся, никакого митинга нет. Но все же военные и солдаты не разрешают выходить без разрешения на центральные улицы, перекрыли всю дорогу. Мне из России знакомые звонят, говорят, что якобы мы все это создаем, этот митинг, дабы что-то захватить чего-то, кого-то. Нет, это не так! Это нас со всех сторон сейчас прижимают», - говорит мужчина.
По его словам, у республики хотели забрать слово «суверенитет», которое дает возможность в любое время отделиться от Узбекистана. Мужчина уточняет, что люди выходили на улицы только ради сохранения суверенности Каракалпакстана и обвинения в том, что бунт был поднят для свержения власти или захвата Узбекистана, совершенно не верные.
Накануне президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев объявил режим ЧП на территории республики с 3 июля до 2 августа. Во время действия режима ЧП запрещены все массовые мероприятия, вводится комендантский час с 21:00 до 07:00 часов. Въезд и выезд с территории республики ограничен.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Литература по рекомендациям алгоритмов: спасёт ли "Букток" книги или превратит их в товар
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям



