В Каракалпакстане сотни людей вышли на акцию протеста
Митинги начались в столице, городе Нукус. Люди протестуют против поправок в Конституцию Узбекистана, запрещающие суверенитет Каракалпакстану.
Протестующие не согласны с проектом поправок, которые отменят возможность отделения Каракалпакстана от Узбекистана. Сотни людей митингуют на улицах Нукуса и поднимают флаг страны.
Местный журналист Даулетмурат Тажимуратов, призывавший людей к митингам, был задержан, его доставили в полицейский участок. Информацию подтвердила сестра журналиста и адвокат.
«Я сестра Даулетмурата Тажимуратова. Мы были у него дома. Окна дома разбили. Дом весь в крови. Дома никого нет. Строители, которые рядом работают, говорят, что его забрали. Мы когда ехали туда, видели автобус с затонированными стёклами. Его увезли на этом автобусе. Там был мой сын, который учится в 8-ом классе, и есть братишки», — рассказала сестра журналиста.
Позднее появилась информация, что Тажимуратова отпустили, но пока официально это не подтверждено. Нет также и официальной информации от властей.

Республика Каракалпакстан после распада СССР вошла в состав Узбекистана, но всё время считалась самостоятельной страной с правом выхода из состава по решению путём референдума. Согласно поправкам в Конституцию Узбекистана, которые собираются внести в ближайшее время, статус Каракалпакстана будет изменён и республика не может претендовать на независимость.
Лента новостей
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК
- 19-летний казахстанец получил квартиру после 17 лет в очереди
- Казахстан и Россия договорились совместно готовить специалистов для атомной отрасли
- Как наказали фитнес-блогера Айтыма Жакупова после видео с опасной ездой в Астане
- Мясо, овощи и молочка: чем питаются казахстанцы
- Танкер с нефтью «Тенгизшевройла» атаковали у терминала КТК
- Швейцарский банк оштрафовали на 3 млн франков по делу дочери экс-президента Узбекистана
- Без рейдерства, но под арестом: как развивается дело эколога Олжаса Дюсенова
- «Казнить нельзя помиловать»: в Казахстане привлекают ИИ к расследованию преступлений
- Турецкая авиакомпания SunExpress запустит рейсы из Алматы в Измир
- «Папа, забери меня»: отец Нурай Серикбай рассказал в суде о последнем разговоре с дочерью
- Почему в Казахстане стало меньше алкоголиков и наркоманов?
- Фильмы, которые никто не ждал: почему казахстанское кино стало собирать миллионы
- От сырья к технологиям: зачем Казахстан меняет правила игры в урановой сфере
- Одни и те же квартиры продавали разным людям — новые детали аферы в ЖК Qyran
- Сильная жара — прогноз погоды на 30 июля
- Национальные теледебаты: партии представили свои программы перед выборами в Курултай
- Первые теледебаты завершились уверенной победой «Әділет» в зрительском голосовании
- Ситуацию вокруг КТК обсудили Казахстан и США



