В Карагандинском зоопарке извинились за обрезанные рога оленей
Сегодня руководство карагандинского зоопарка в экстренном порядке пригласило журналистов на брифинг. Со вчерашнего вечера во всех популярных пабликах обсуждают фото оленей с обрезанными рогами.
– Мы извиняемся перед городом, перед посетителями, что провели эту процедуру и кто-то это заметил. Хотя и людей не было! Мы стараемся данные процедуры делать за закрытыми дверями! – заявили представители зоопарка.
Однако, по словам руководства зоопарка, проблема не в обломанных рогах оленей, а в том, что животным негде жить, это настоящая беда. Потому что в Караганде не могут достроить зимний зоопарк.
– Обрезка рогов и копыт – это ежегодная процедура, в этом нет ничего страшного, – говорит директор Карагандинского зоопарка Гульнара Адамбекова, – единственное наше упущение, что все процедуры делали в открытом вольере.
У нас достаточно вольеров и сараев, но когда загоняешь животных насильно, то они испытывают стресс. Самый главный недостаток нашей работы – это отсутствие здания зимнего содержания. Это не стресс, что сейчас испытали наши лани. Вот когда я заведу бегемота, птиц, обезьян в 120 квадратов – тогда это будет реальный стресс!

Действительно, карагандинский зоопарк буквально преследует невезение. Год назад остановилось строительство зимнего здания зоопарка. В проекте обнаружены серьёзные недостатки, элементарно здание строили без окон и дверей. Акимат тогда развёл руками, потому что проект прошёл госэкспертизу и был подписан бывшим директором зоопарка.
Животным пришлось зимовать в неприспособленных помещениях. Волонтёры и блогеры в прошлом году подняли шумиху по этому поводу. Проект отправили на ревизию.
Ботагоз Омарова
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Казахстан проиграл Палестине на Кубке Азии по баскетболу

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро
