В Караганде судят мафию, которая заставляла мужчину без рук и ног зарабатывать десятки тысяч в день
Фото: Pixabay.com
Вопиющая история всплыла в Караганде. Организованная преступная группа много лет эксплуатировала мужчину-колясочника, принуждая его собирать подаяние и передавать все деньги так называемым «хозяевам». Как построили жестокий бизнес на милостыне, выяснила корреспондент Orda.kz.
Много лет карагандинцы видели на улицах мужчину без рук и ног, который просил милостыню. Его знали как Колю из Актаса. Каждый день его привозили на машине и сажали в людном месте в центре города, а вечером увозили. Год назад он исчез. Сейчас выяснилось, что собранные деньги у него отбирали некие «хозяева».
Детали этой истории стали известны случайно — во время прослушки телефона одного из фигурантов дела о наркотиках. Уже находясь в СИЗО, подозреваемый давал указания своему сообщнику быть строже с колясочником. Тогда и вскрылась схема эксплуатации.
Один участник группы уже осуждён год назад. Сейчас на скамье подсудимых — трое, включая Викторию Бескову. Все они отрицают вину.
— Вам предъявлено два обвинения: первое — участие в организованной преступной группе. Признаёте вину? — спросила судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Галина Жилина.
— Нет.
— И следующая статья — 128 часть 4 — эксплуатация в группе лиц по предварительному сговору с использованием беспомощного состояния, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Признаёте?
— Нет.


Почти все подсудимые — родственники. На съёмку в зале суда они не согласились. Уверяют, что отбирали «заработок» у потерпевшего по принуждению. В день выходило от 30 до 100 тысяч тенге. Принуждал якобы ныне отбывающий наказание родственник одной из подсудимых Виктории Бесковой.
«В 2023 году, получается, его посадили, и он мне начал звонить, говорить: "Ты будешь ездить к Коле, забирать деньги". Я ему отказала. Он начал на меня орать: "Я тебя вывезу в степь, если ты не будешь делать, я найду на тебя управу"»,рассказала в суде Виктория Бескова о своём дяде.
Более того, по версии следствия, эта же ОПГ забрала у колясочника и его жены маленькую дочь, объясняя, что «так помогали обездоленным».
— Вы знаете, сколько лет ребёнку? — спросила гособвинитель Ботакоз Нурбекова у одного из подсудимых.
— Четыре года.
— Где она жила в основном?
— У Анны Бесковой.
— Это мама Виктории Бесковой? А на каком основании ребёнок жил у неё?
— Они сами не справлялись.
— Откуда вам это известно?
— Они сами говорили.

По версии следствия, ребёнка использовали как инструмент давления на мужчину с инвалидностью и его супругу. Также стало известно, что одна из подсудимых оформила в кредит автомобиль Toyota Camry, а выплаты по займу, по словам её мужа, производил тот самый дядя, который сейчас в тюрьме.
Судебный процесс продолжается.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



