В Караганде отпраздновали 100-летие ветерана, прошедшего Курскую дугу
Фото Orda.kz
В Караганде отметили вековой юбилей ветерана Великой Отечественной войны Григория Петровича Степенко, сообщает Orda.kz.
На праздник пришли сотни человек — ветерана поздравляли аплодисментами, цветами и оркестром. Сюрприз Григорию Петровичу устроил председатель районного совета ветеранов, подключились департамент обороны и акимат района Алихана Бокейхана. Ветерана пригласили во Дворец культуры железнодорожников, встретили с оркестром и овациями, собрался полный зал народа.
100-летний юбиляр даже приплясывал от удовольствия, хотя передвигается с помощью палочек, и его вели под руки. Сотня лет — не шутка.
Григорий Степенко родился 10 апреля 1925 года в Воронежской области, но через несколько лет переехал в село Успенка Павлодарской области. Оттуда его призвали в Красную армию в 1943 году. Ему было 18 лет. Воевал пулеметчиком на втором Украинском фронте. Участвовал в боях на Курско-Орловской дуге, в освобождении Белгорода, Орла, Харькова, Курска, Кенигсберга, Варшавы. Был ранен. Форсировал реку Днепр. А демобилизовали его только в 1949, после русско-японской войны. Работал в колхозе, а в 1951 по путевке приехал в Караганду, и до самой пенсии работал — сначала на цементном заводе, после на железной дороге.
Приехали поздравить юбиляра аким района и представители регионального командования «Орталык».
«Григорий Петрович, от имени личного состава вооруженных сил и от себя лично сердечно поздравляю Вас с вековым юбилеем! Вы относитесь к поколению победителей, которым довелось пережить тяготы военного лихолетья, поднимать страну из разрухи, жить вопреки потерям и невзгодам. Ваша Победа и жизненный путь навсегда останутся примером силы духа и любви к Родине, и мы гордимся Вами, Вашими подвигами и тем, что живём под мирным небом. С уважением, министр обороны, генерал-полковник Жаксылыков. Долгих лет Вам и крепкого здоровья!»,Зачитал поздравление от министра обороны заместитель начальника департамента по делам обороны Карагандинской области Еркебулан Мустагулов.



Мы спросили у ветерана, в чем секрет его бодрости и долголетия.
«Моя врач научила меня жить. В постели лежу утром, плохо. А она мне говорит: а ты вставай, иди на улицу, считай ступени. Ты упадёшь в первый раз, второй раз не упадёшь. Ты что хочешь, ложку не поднимать? Ты ничего не делаешь, мышцы ослабнут. Так что я режим врача выполняю. Я зарядку делаю, начинаю с рук и прочее. Вот у меня начальник сидит. Я ему надоел. Говорю, зови меня всюду, зови. Давай мне нагрузку. Я хоть на палочках, но хожу, потому что это даёт заряд. Я в магазин и всё-всё сам делаю. А молодежи советую беречь себя смолоду»,поделился Григорий Степенко.
Начальником ветеран называет председателя районного совета ветеранов Марата Аймагамбетова. Тот подтверждает:
«Григорий Петрович сам садится на автобус, ездит без сопровождения. Когда совет ветеранов проводит спортивные мероприятия, и он принимает участие. В позапрошлом году вместе с нашими ветеранами участвовал в стрельбе из мелкокалиберной винтовки, в прошлом году, когда мы пропагандировали национальные виды спорта, Григорий Петрович показал, как нужно играть в городки. Вот такой он человек».
Кстати, Дворец культуры, где поздравляли юбиляра, тоже с историей. В 1942–43 годах там располагался эвакогоспиталь. Раненых привозили в глубокий тыл по железной дороге. Район и сегодня называется Сортировка из-за сортировочной железнодорожной станции.
Читайте также:
Лента новостей
- Министр труда рассказал, как надо работать, чтобы не умереть с голоду на пенсии
- Летать — роскошь: международные авиабилеты подорожали для казахстанцев на треть
- В Минтруда объяснили, почему закон о харассменте в РК не могут принять уже несколько лет
- ИИ теперь будет следить за госорганами Казахстана
- Казахстанец попал в китайскую тюрьму после драки с местными
- Спасает жизни: в МЧС объяснили покупку Tesla Cybertruck за 120 млн тенге
- Минтруда РК потеряло почти 21 млрд тенге на выплатах пенсий иностранцам и покойникам
- 195 тысяч фунтов за 13 дней: как Казахстан оказался в самом дорогом туре принца Эндрю
- Пистолеты, карабины и винтовки: в МВД переписали правила для охранников нефтянки и железных дорог
- Военный беспилотник разбился в Жамбылской области
- Коррупция на рельсах: в КТЖ сделали заявление после задержания директора алматинского депо
- Должны ли дети работать летом, ответили в Минтруда
- Работникам вредных производств не станет проще получить соцвыплату в РК
- Все кинопремьеры июня: «Супергёрл», пятая «История игрушек», перезапуск «Очень страшного кино» и новый фильм Спилберга
- Искусственный дождь или болезнь: что уничтожило урожай дынь в Туркестанской области
- Метро Алматы — заложник корейской системы: миллиарды потратят на новую после сбоев
- Это сводит ваши слова на нет — Бектенов раскритиковал главу «Казцинка» после взрыва на заводе в ВКО
- Казахстанцы перестают ездить на заработки в другие регионы
- Испанские фанаты Димаша сняли о нём документальный фильм
- Нарушения и износ оборудования: в МЧС назвали основную версию взрыва на заводе «Казцинка»



