В Караганде о подростка тушили окурки и били его палками
Четверо 16-летних подростков жестоко избили одноклассника после экзамена. При этом они подговорили знакомую девочку заявить, что мальчик якобы её домогался, и избиение – это месть за неё. ЧП случилось в Караганде.
Сейчас девятиклассник в больнице. Его мама просит не сообщать её имя. Она вспоминает тот день:
«Я была на приёме у стоматолога, когда мне позвонила незнакомая женщина и спросила, знаю ли я, где мой сын. Он был на экзамене. Она сообщила, что моего сына избивают и удерживают четыре парня. Она пыталась их снять на видео, и они убежали. Он был избит палками. Исполосована вся спина. Тушили окурки, били ногами в лицо. Эта женщина с мужем и привезли сына домой. Не знаю, что бы с ним было, если бы не они».

На фото – спина её сына после побоев. Он тихий подросток, который страстно любит рисовать, говорит мать. Женщина и раньше догадывалась, что сына травят в школе. Он отказывался ходить на уроки, говорил, что болит голова или придумывал другие отговорки. Родительница даже просила перевести его в другой класс, но в школе отказали. Шла уже последняя четверть.
«Это очень гнусная история, – продолжает женщина. Их было четверо, и пятый человек был в сговоре. Подговорили малолетнюю девочку, чтобы она оговорила моего сына в сексуальных домогательствах. Вот это меня шокировало ещё больше... Сегодня она мне написала, просила прощения. Её мама написала заявление. Но когда девочку допрашивали, она стала путаться в показаниях. Следователь понял, что что-то тут не так. На маму завели дело о клевете».
Мать избитого подростка тоже написала заявление, но, по её словам, полицейские завели административное дело и сообщили, что родителям грозит штраф максимум в 60 тысяч тенге. Женщина требовала для обидчиков сына уголовной ответственности:
«Если их не накажут, будут следующие и следующие жертвы. Ребята не раскаиваются. Ни они, ни их родители. Они считают себя правыми в этой ситуации. Они считают, что они ловко всё придумали с этой девочкой. Мальчики из неблагополучных семей. Инициатор – сложный мальчик. Почему он так сделал? Потому что мой ребёнок слабый и наивный. И лёгкая добыча для такого человека. Он так повышает свой авторитет на районе».
Сейчас женщина готова даже сменить место жительства, лишь бы её сын забыл обо всём случившемся.

Ситуацию прокомментировали в полиции, заявив, что дело находится на контроле в Департаменте полиции Карагандинской области:
«Департаментом полиции по факту публикации в социальных сетях было зарегистрировано уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РК "Хулиганство в группе лиц". На данный момент все участники инцидента доставлены в отдел полиции, проводятся следственные мероприятия».
Психологи считают, что сейчас дети стали более жестокими, чем раньше. Истинную причину травли детей нужно искать в окружении малолетних организаторов буллинга.
«Дети видят эту агрессию в самом ближнем своём окружении, – комментирует практикующий психолог, суицидолог Карлыгаш Мелис. – Это может быть семья, окружение опекунов, взрослых людей, любые контенты, с которыми знакомятся дети. Возможно, они сами становятся жертвами агрессии со стороны других людей. А поскольку детям нужно это как-то вымещать, они выносят это вовне, в пространство, где могут найти более слабого, покладистого. Но им непременно нужно отыграть эту агрессию. Сбиваясь в группировки, они преследуют кого-то одного».
Нужно искать источники агрессии и работать с этими детьми, считает психолог, иначе они перенесут её в свою взрослую жизнь. Примирение сторон, с одной стороны, может стать шансом к позитивным переменам, но, с другой стороны, безнаказанность – как невыученный урок. Ребёнок должен понимать, что за любое деяние он понесёт ответственность. Поэтому Карлыгаш Мелис советует жертвам буллинга не бояться просить помощи, а их родителям – не прятать проблему от огласки. Пока в законодательстве Казахстана нет статьи против буллинга.
Автор: Инна Рутц
Лента новостей
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников
- НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России
- В США подтвердили гибель пропавшего 24-летнего казахстанца
- Что не так с вагонами Stadler, рассказали в КТЖ
- Глава КТЖ объяснил своё участие в частной компании
- Унесло течением: тела дедушки и его внука нашли спасатели в Костанайской области
- В КТЖ объяснили рост цен на пассажирские перевозки
- КНБ проверяет шымкентского чиновника Минтруда по делу о взятке
- Когда в казахстанских поездах появится интернет, рассказали в КТЖ
- Нашествие саранчи встревожило жителей ещё одного региона Казахстана
- Жена Сабурова переехала в Алматы на ПМЖ
- Пассажирские вагоны в Казахстане остаются сильно изношенными
- МВФ призвал сохранить жёсткую политику Казахстана, но перестал говорить о перегреве экономики
- В Норвегии сына кронпринцессы посадили на четыре года за изнасилование
- Рейдерский захват? Бизнес-омбудсмен заявил о незаконном аресте предпринимателя и учёного в Алматы
- Сенсацией завершился матч сборной Испании на ЧМ-2026 по футболу

- Стал известен ассистент Жозе Моуриньо в "Реале": он выигрывал чемпионат мира

- Илия Топурия обратился к Джастину Гейджи после поражения в титульном бою на UFC

- На вратаря Кабо-Верде подписалось 5 млн человек в соцсетях после сенсационной ничьи с Испанией на ЧМ-2026
