В Караганде о подростка тушили окурки и били его палками
Четверо 16-летних подростков жестоко избили одноклассника после экзамена. При этом они подговорили знакомую девочку заявить, что мальчик якобы её домогался, и избиение – это месть за неё. ЧП случилось в Караганде.
Сейчас девятиклассник в больнице. Его мама просит не сообщать её имя. Она вспоминает тот день:
«Я была на приёме у стоматолога, когда мне позвонила незнакомая женщина и спросила, знаю ли я, где мой сын. Он был на экзамене. Она сообщила, что моего сына избивают и удерживают четыре парня. Она пыталась их снять на видео, и они убежали. Он был избит палками. Исполосована вся спина. Тушили окурки, били ногами в лицо. Эта женщина с мужем и привезли сына домой. Не знаю, что бы с ним было, если бы не они».

На фото – спина её сына после побоев. Он тихий подросток, который страстно любит рисовать, говорит мать. Женщина и раньше догадывалась, что сына травят в школе. Он отказывался ходить на уроки, говорил, что болит голова или придумывал другие отговорки. Родительница даже просила перевести его в другой класс, но в школе отказали. Шла уже последняя четверть.
«Это очень гнусная история, – продолжает женщина. Их было четверо, и пятый человек был в сговоре. Подговорили малолетнюю девочку, чтобы она оговорила моего сына в сексуальных домогательствах. Вот это меня шокировало ещё больше... Сегодня она мне написала, просила прощения. Её мама написала заявление. Но когда девочку допрашивали, она стала путаться в показаниях. Следователь понял, что что-то тут не так. На маму завели дело о клевете».
Мать избитого подростка тоже написала заявление, но, по её словам, полицейские завели административное дело и сообщили, что родителям грозит штраф максимум в 60 тысяч тенге. Женщина требовала для обидчиков сына уголовной ответственности:
«Если их не накажут, будут следующие и следующие жертвы. Ребята не раскаиваются. Ни они, ни их родители. Они считают себя правыми в этой ситуации. Они считают, что они ловко всё придумали с этой девочкой. Мальчики из неблагополучных семей. Инициатор – сложный мальчик. Почему он так сделал? Потому что мой ребёнок слабый и наивный. И лёгкая добыча для такого человека. Он так повышает свой авторитет на районе».
Сейчас женщина готова даже сменить место жительства, лишь бы её сын забыл обо всём случившемся.

Ситуацию прокомментировали в полиции, заявив, что дело находится на контроле в Департаменте полиции Карагандинской области:
«Департаментом полиции по факту публикации в социальных сетях было зарегистрировано уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РК "Хулиганство в группе лиц". На данный момент все участники инцидента доставлены в отдел полиции, проводятся следственные мероприятия».
Психологи считают, что сейчас дети стали более жестокими, чем раньше. Истинную причину травли детей нужно искать в окружении малолетних организаторов буллинга.
«Дети видят эту агрессию в самом ближнем своём окружении, – комментирует практикующий психолог, суицидолог Карлыгаш Мелис. – Это может быть семья, окружение опекунов, взрослых людей, любые контенты, с которыми знакомятся дети. Возможно, они сами становятся жертвами агрессии со стороны других людей. А поскольку детям нужно это как-то вымещать, они выносят это вовне, в пространство, где могут найти более слабого, покладистого. Но им непременно нужно отыграть эту агрессию. Сбиваясь в группировки, они преследуют кого-то одного».
Нужно искать источники агрессии и работать с этими детьми, считает психолог, иначе они перенесут её в свою взрослую жизнь. Примирение сторон, с одной стороны, может стать шансом к позитивным переменам, но, с другой стороны, безнаказанность – как невыученный урок. Ребёнок должен понимать, что за любое деяние он понесёт ответственность. Поэтому Карлыгаш Мелис советует жертвам буллинга не бояться просить помощи, а их родителям – не прятать проблему от огласки. Пока в законодательстве Казахстана нет статьи против буллинга.
Автор: Инна Рутц
Лента новостей
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли
- Очередной чей-то беспилотник, упавший под Актобе, вспахал и поджёг землю
- Адвокат ошибся: экс-главе ГКНБ Кыргызстана не предъявляли обвинения в госперевороте
- Слишком сложно: бизнес просит смягчить требования к детским лагерям в Казахстане
- По секретным документам: в Казахстане станет больше гостайн
- Как NPS меняет подход к строительству в Казахстане
- Каков уровень доверия к президенту Казахстана и правительству: результаты опроса
- В Казахстане предложили обучать врачей на год дольше
- Педагогов Казахстана освободят от лишней работы
- На слухи о прекращении участия Казахстана в соглашении ОПЕК+ ответили в Минэнерго
- Житель Жетысу спас герб Казахстана с мусорки и получил за это штраф
- Казахстанец погиб при сходе лавины на руднике в Бурятии
- В Казахстане будут отслеживать все деньги алиментщиков
- Экс-главу ГКНБ Ташиева обвинили в попытке госпереворота в Кыргызстане
- АФМ остановило работу крупного теневого криптосервиса RAKS Exchange
- «Только да означает да»: Европарламент предложил считать секс без согласия изнасилованием
- Аэропорт Усть-Каменогорска оштрафовали из-за нарушений и конфисковали весь доход
- Суд в Швейцарии прекратил дело против дочери экс-президента Узбекистана
- Кто финансирует постройку новых аэропортов в Казахстане и когда их откроют
- «Венецианские хроники» Алматы: уйдёт ли город под воду окончательно и почему?



