В Караганде начался суд из-за недопуска спасателей после смертельного ЧП на заводе YDD Corporation
Иск в административный суд подало управление по ЧС Караганды. Администрацию завода обвиняют в воспрепятствовании должностным лицам в исполнении их служебных обязанностей, отказе предоставить документы и материалы.
20 июля этого года в четыре часа утра на заводе произошёл внезапный выброс пламени из печи. В результате ожоги от 10 до 100 % поверхности кожи получили восемь рабочих.
О ЧП на заводе YDD Corporation спасатели узнали только от КНБ. Сообщение поступило спустя два часа после случившегося. Мало того, после приезда оперативной группы её не запускали внутрь.
«Нас не допускали во внутрь объекта около 35-40 минут. Сказали, что руководство не разрешает. Мы позвонили в прокуратуру. Прокурор с места происшествия созвонился с КПП и только тогда было разрешено войти нам»,
сообщил на суде инженер управления ЧС Караганды Нуржан Рахман.
Две пожарные машины с десятью спасателями на территорию завода не запустили даже после вмешательства прокуратуры. Администрация завода не сообщала о случившемся и в скорую помощь. Обожжённых людей отправили в больницу на «ГАЗели». Четверо из них после скончались в реанимации, несмотря на все усилия врачей.
В суде юрист ТОО «YDD Corporation» запретила снимать её, записывать звук её выступления и называть её имя. Она заявила, что предъявленное правонарушение не имеет оснований, так как на заводе пожара не было. Имел место только выброс пламени. После несчастного случая администрация сообщила в комитет промбезопасности, в инспекцию труда и в полицию. В момент прибытия сотрудников ЧС на территории завода уже работала оперативная группа, проводящая осмотр места происшествия, сказала представитель завода в суде. И руководство завода, якобы, боялось, что опергруппа управления по ЧС помешает следственным действиям.
Суд продолжится 9 сентября.
Читайте также:
Лента новостей
- Почти два млн тенге заставили заплатить владельца этого животного после ДТП
- Правила строительства за рубежом за бюджетные деньги изменили в Казахстане
- В Казахстане поменяли правила сноса ветхого жилья
- В МИД Казахстана рекомендовали воздержаться от поездок на Ближний Восток
- Скандал в детсаду Шымкента из-за бананов: кого уволили, а кому достался выговор
- В ЗКО потратят миллиарды на мусор: что хотят изменить к 2030 году
- Огонь из-под земли напугал алматинцев: в полиции назвали причину
- Кто теперь сможет называться психологом в Казахстане: в сенате приняли новый закон
- Дипфейки и жильё для журналистов: как Токаев поздравил работников СМИ
- Пошлины на импорт бензина и дизеля в ЕАЭС могут оставить нулевыми ещё на год
- После приговора Паку в Казахстане появилась петиция с требованием ужесточить наказание за ДТП
- Казахстанцы смогут заказать доставку водительских прав, техпаспорта и госномеров на дом
- Побои, уголовное дело и отстранение: чем ещё закончился скандал на чемпионате Азии
- Пьяные водители и подложные номера: что показала масштабная проверка перевозчиков РК после жалоб
- Спасательный вертолёт рухнул в Павлодарской области во время операции
- Правила не работают? Криптовалюту и дивиденды хотят учитывать при расчёте алиментов в Казахстане
- Конец самокатам на тротуарах: Токаев подписал новый закон
- Кафе, автоматы и магазины в аэропортах Казахстана будут отдавать только через конкурс
- Kaspi Bank передумал: акционерам выплатят миллиарды тенге дивидендов
- Минобороны всё сделало: замминистра прокомментировал смерть солдата-срочника Ербаяна Мухтара



