В каких регионах Казахстана средние зарплаты выше, чем в Алматы и Астане

Бюро национальной статистики опубликовало данные о доходах и средних зарплатах в стране. Судя по этой информации, доходы казахстанцев одновременно увеличились и снизились, а жители нескольких регионов обгоняют астанчан и алматинцев по средним зарплатам, сообщает Orda.kz.
Согласно данным БНС по состоянию на июнь номинальные среднедушевые доходы казахстанцев составляли 197,1 тыс. тенге. Это на 8,2 % больше, чем годом ранее. Казалось бы, гражданам следует радоваться такому показателю. Проблема в том, что на практике казахстанцы роста доходов не замечают: реальные доходы (за вычетом всех обязательных платежей) за последний год сократились на 0,2 %.
В первом квартале текущего года среднедушевые номинальные доходы в целом по стране составляли 194,9 тыс. тенге. Больше всего зарабатывают жители нефтедобывающей Атырауской области (в среднем 362,8 тыс. тенге), Алматы (287,2 тыс. тенге) и Астаны (264,2 тыс. тенге). Самые низкие доходы на душу населения — в Туркестанской области (109,6 тыс. тенге), Шымкенте (121,9 тыс. тенге) и области Жетысу (129,5 тыс. тенге).
Что касается средних зарплат, то во втором квартале года они выросли до 403,2 тыс. тенге в целом по Казахстану. Больше всего в стране зарабатывают финансисты, экономисты и страховщики — в этом секторе средний заработок достигает 878,7 тыс. тенге. Деятельность в сфере информации и связи приносит в среднем 661,3 тыс. тенге в месяц. Больше полумиллиона ежемесячно можно также заработать в сферах профессиональной, научной и технической деятельности (549,6 тыс. тенге), промышленности (533,5 тыс. тенге), транспорта и складирования (509,1 тыс. тенге).
Наименее прибыльные сферы занятости — сельское хозяйство (в среднем 251,3 тыс. тенге в месяц), искусство, развлечения и отдых (260,9 тыс. тенге), а также операции с недвижимостью (294,8 тыс. тенге).
Самые высокие средние зарплаты по итогам второго квартала — не в Астане и Алматы, а в регионах, где сосредоточены крупные предприятия: Алматинской (594,4 тыс. тенге), Кызылординской (579,8 тыс. тенге) и Туркестанской (522,9 тыс. тенге). В ВКО средняя зарплата тоже выше, чем в Астане (около 518,5 тыс. тенге).
О том, зачем Казахстан планирует принять международные нормы по минимальной заработной плате, читайте подробнее здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Акимат Атырау прокомментировал ситуацию с перевёрнутым флагом на главном флагштоке
- В инфекционной больнице Шымкента пациентов разместили на полу
- Перемирие под угрозой — Израиль атаковал позиции ХАМАС
- Кому служит закон? Галым Байтук о лоббизме банков
- Португалия запретила паранджу: за нарушение — до четырёх тысяч евро штрафа
- «Чья-то вилла близ Монако»: Ануар Нурпеисов спел о повышении НДС в Казахстане
- Украсть за семь минут: в Париже ограбили Лувр
- Скончался ещё один пассажир самолёта AZAL, разбившегося в Актау
- Казахстанские боксёры возглавили мировой рейтинг World Boxing
- Эксперты объяснили, почему налоговые послабления Токаева не спасут бизнес
- Драматург режиссёру враг? Как прошёл четвёртый сезон писательской резиденции в Алматы
- Рыбакина взяла десятку: казахстанка выиграла юбилейный титул WTA в Китае
- В Атырау на главном флагштоке вывесили перевёрнутый флаг Казахстана
- «Это удар по малому бизнесу»: казахстанцы подписывают петицию против спорного пункта Налогового кодекса
- «Вам здесь не рады»: казахстанец ответил российской певице Мие Бойко за расистскую выходку
- В России дроны атаковали ГПЗ в Оренбурге, на который идёт казахстанский газ
- Китай запустил почти 16 000 дронов и установил новый рекорд Гиннесса
- В суде Астаны рухнул подъёмник: пострадала женщина на коляске
- В элитном ЖК Актау девушка упала с 18 этажа
- Трамп выложил ролик, где обливает протестующих грязью