В Южной Корее задержали начальника военной разведки

cover Фото: агентство Yonhap

Полиция арестовала главу командования Мун Сан Хо и его предшественника на этом посту Но Сан Вона, сообщает Orda.kz со ссылкой на агентство Yonhap.

Чиновников подозревают в участии в мятеже в связи с введением военного положения в республике 3–4 декабря.

По версии следствия, генерал-майор Мун Сан Хо мог знать о планах президента Юн Сок Ёля, поскольку военные прибыли в офис Центризбиркома в Квачхоне спустя две минуты после объявления военного положения.

Бывшего начальника Но Сан Вона подозревают в том, что он отвечал за текст указа о военном положении и участвовал в приготовлениях. По данным оппозиции, он тесно сотрудничал с бывшим министром обороны Ким Ён Хёном, которого тоже арестовали.

Ранее парламент со второй попытки поддержал импичмент президенту. 204 депутата правящей партии «Гражданская сила» из 300 проголосовали «за». Теперь дело за Конституционным судом. Именно он должен решить, подтвердить импичмент или восстановить Юн Сок Ёля в должности. Рассмотрение дела может занять до шести месяцев.

Глава Южной Кореи объявил военное положение, запрещающее работу парламента и политических партий, в начале декабря.

Читайте также:

Лента новостей

все новости