В этом году ожидается засуха, предупредил президент

cover Фото: Orda.kz

Созданное недавно Министерство водных ресурсов и ирригации пока ожидаемых результатов не приносит, констатировал президент Токаев на расширенном заседании правительства, передаёт Orda.kz.

По его словам, в скором времени страну ожидает засуха, а аграрная сфера нуждается в масштабном реформировании. Повышать производительность необходимо за счёт внедрения новых технологий, рационального использования земли и других ресурсов, а также повышения эффективности льгот и субсидий.

«Устойчивое развитие агропромышленного комплекса напрямую зависит от доступности водных ресурсов. В прошлом году фермеры Жамбылской области в полной мере ощутили остроту проблемы нехватки поливной воды. Ожидается, что нынешний год тоже будет засушливым. Созданное специально Министерство водных ресурсов и ирригации пока ожидаемых результатов не приносит. Тем временем соседние государства к решению проблемы дефицита воды подходят гораздо более активно и целеустремленно. У нас же только недавно была принята Концепция развития системы управления водными ресурсами. Обсуждение документа сильно затянулось. При этом в стране только 13% орошаемых земель охвачены технологиями водосбережения»,


сказал президент. 

По его словам, в зоне повышенного риска – поливные земли Туркестанской и Кызылординской областей. Но и там власти проводят слабую работу по сокращению посевов влагоемких культур, переходу на засухоустойчивые сельхозкультуры и внедрению водосберегающих технологий. 

«Прежде всего следует широко внедрять водосберегающие технологии. Предстоит осуществить общестрановую кампанию внедрения культуры водопотребления – вода у нас расходуется как попало. Не стесняясь, нужно изучать опыт и практику соседних государств. Обеспечение страны водой – крайне важная задача, вопрос национальной безопасности», подчеркнул президент. 

В Астане началось расширенное заседание обновлённого правительства Олжаса Бектенова. На нём председательствует президент Касым-Жомарт Токаев. 

Лента новостей

все новости