В Иране появятся клиники для «лечения» женщин, нарушающих правила ношения хиджаба
Фото: Envato
Иран объявил об открытии специальных «клиник» для женщин, которые нарушают требование носить хиджаб. Эти учреждения, которые официально названы «клиниками по отказу от снятия хиджаба», будут предоставлять психологическую помощь женщинам и подросткам, не соблюдающим религиозные предписания, сообщает Orda.kz со ссылкой на The Telegraph.
По словам главы департамента женщин и семьи штаба по поощрению добродетели и предотвращения порока Мехри Талеби, лечение будет добровольным. Основная цель таких центров — «восстановление достоинства и скромности» иранских женщин через поддержку и «научное» лечение.
Сейчас женщины в Иране не имеют права появляться без хиджабов в общественных местах. На фоне этого в стране регулярно проходят акции протеста. Так в начале ноября студентка столичного университета разделась в знак протеста против претензий религиозной полиции за «неправильное ношение хиджаба». Девушку задержали, власти заявили, что она имеет «психическое расстройство».
Читайте также:
Лента новостей
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- Похищение 17-летней студентки в Шымкенте: девушка заявила об изнасиловании
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК
- 20-летний астанчанин притворялся девушкой в Tinder, вытягивая у мужчин миллионы
- Курс доллара вырастет до 580 тенге — опрос Нацбанка



