В  Ираке заблокировали Telegram из-за нарушений личных данных

cover reuters

Власти страны заявили, что блокировка случилась из соображений национальной безопасности и сохранения целостности личных данных своих граждан.

Министерство связи Ирака заявило, что Telegram угрожает национальной безопасности и нарушает закон о защите личных данных пользователей, с которыми приложение неправильно обращалось.

Министерство связи подтверждает свое уважение прав граждан на свободу слова и общения без ущерба для безопасности государства и его институтов,  цитирует Reuters текст заявления.

Приложение широко используется в Ираке для обмена сообщениями, а также в качестве источника новостей и обмена контентом. Но некоторые каналы содержат большое количество личных данных, включая имена, адреса и родственные связи иракцев. Причем в общем доступе.

В заявлении министерства говорится, что оно просило приложение закрыть «платформы, которые сливают данные официальных государственных учреждений и личные данные граждан… но компания не ответила и не взаимодействовала ни с одним из этих запросов".

Лента новостей

все новости