В Ираке хотят снизить брачный возраст для девочек до девяти лет: что об этом говорит религиовед

Пост на эту тему опубликовал казахстанский эксперт Елнар Берикбаев, сообщает Orda.kz.
Новости о том, что в парламенте Ирака обсуждают снижение брачного возраста для девочек до девяти лет, появились несколько дней назад. Предложившие это депутаты ссылаются на Конституцию, которая разрешает следовать исламским обычаям. Законопроект уже прошёл первое чтение в иракском парламенте и успел вызывать массовые протесты жительниц страны. Как пишет France24, международная правозащитная организация Human Rights Watch уже осудила это предложение.
Отреагировал на это и казахстанский религиовед Елнар Берикбаев. У себя в фейсбуке он опубликовал пост на эту тему. Не давая никаких оценок, эксперт привёл просто несколько фактов.
«Большинство мусульман верят, что пророк Мухаммед был женат на девятилетней девочке Аише. Действия и слова пророка — это сунна, то есть пример для каждого мусульманина. Поэтому многие мусульмане не видят препятствий, чтобы взять девятилетнюю девочку в жёны», пишет Берикбаев.

Как отмечает эксперт, сторонники такого подхода ссылаются на конкретные хадисы, примеры которых он приводит у себя в публикации.
«Примерно через два года он женился на Аише, когда ей было шесть лет, а вошёл к ней, когда ей исполнилось девять» (Сахих аль-Бухари, 3896)».
«Сообщается, что Аиша сказала: "Мой брачный договор с Пророком был заключён, когда я была девочкой шести лет, а моя свадьба состоялась, когда мне было девять лет"».(Сахих Муслим, 1422).
При этом Елнар Берикбаев указывает на то, что браки с маленькими девочками нередко заканчиваются их смертью в первые же дни.
«Не секрет, что в мусульманских странах малолетних девочек выдают замуж за взрослых мужчин. Часто девочки умирают в первую же брачную ночь от разрыва половых органов», пишет он.
В качестве примеров он приводит задокументированные случаи, произошедшие в Йемене и Афганистане, где девочки в возрасте восьми, девяти и 13 лет умерли после первой брачной ночи со взрослыми мужьями.
В самом Ираке ещё с 1959 года брачный возраст — 18 лет. Эта норма начала действовать вскоре после того, как страна перестала быть монархией. При этом, как пишет France24, почти треть совершаемых в стране браков заключаются неофициально с девушками, не достигшими этого возраста.
Читайте также:
Лента новостей
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая
- «Сложно жить у себя на родине и тосковать по ней»: Ермек Турсунов покинул Казахстан
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- Торнадо обрушился на США: есть погибшие
- Непогода в Алматы: коммунальщики перешли на усиленный режим работы
- По документам уничтожали, по факту перепродавали: в Жамбылской области задержаны сотрудники ДЭР
- Казахстанской журналистке запретили въезд в Россию
- Обещал квартиры: застройщик украл у жителей ВКО более миллиарда тенге
- Первая леди Казахстана захоронена на родовом кладбище Назарбаевых?
- «Нас выживают»! На давление со стороны застройщика жалуются жильцы дома в центре Костаная
- Выиграешь реалити-шоу — получишь американское гражданство
- Главы разных стран мира продолжают поздравлять Касым-Жомарта Токаева с днём рождения
- Очередной скандал с компанией «Базис-А» : рабочие Шымкента требуют оплатить свой труд
- Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с Владимиром Путиным
- «Гедеоновы колесницы»: Израиль начал крупномасштабное наступление в Газе
- «Казашки неконкурентны»? Ссора журналистов и что нужно знать о «Евровидении-2025»: чем жили соцсети на этой неделе
- Массовый протест: осуждённые вскрыли себе вены в СКО
- День рождения президента Казахстана
- Ролик, в котором Трампа обмахнули волосами восточных красавиц, набирает популярность
- «Не вынесен справедливый приговор». Верховный суд вернул на пересмотр дело убитого толпой Медета Ислама