В Ираке хотят снизить брачный возраст для девочек до девяти лет: что об этом говорит религиовед
 Изображение сгенерировано нейросетью
          
          
            Изображение сгенерировано нейросетью
          
          
        Пост на эту тему опубликовал казахстанский эксперт Елнар Берикбаев, сообщает Orda.kz.
Новости о том, что в парламенте Ирака обсуждают снижение брачного возраста для девочек до девяти лет, появились несколько дней назад. Предложившие это депутаты ссылаются на Конституцию, которая разрешает следовать исламским обычаям. Законопроект уже прошёл первое чтение в иракском парламенте и успел вызывать массовые протесты жительниц страны. Как пишет France24, международная правозащитная организация Human Rights Watch уже осудила это предложение.
Отреагировал на это и казахстанский религиовед Елнар Берикбаев. У себя в фейсбуке он опубликовал пост на эту тему. Не давая никаких оценок, эксперт привёл просто несколько фактов.
«Большинство мусульман верят, что пророк Мухаммед был женат на девятилетней девочке Аише. Действия и слова пророка — это сунна, то есть пример для каждого мусульманина. Поэтому многие мусульмане не видят препятствий, чтобы взять девятилетнюю девочку в жёны», пишет Берикбаев.
 
Как отмечает эксперт, сторонники такого подхода ссылаются на конкретные хадисы, примеры которых он приводит у себя в публикации.
«Примерно через два года он женился на Аише, когда ей было шесть лет, а вошёл к ней, когда ей исполнилось девять» (Сахих аль-Бухари, 3896)».
«Сообщается, что Аиша сказала: "Мой брачный договор с Пророком был заключён, когда я была девочкой шести лет, а моя свадьба состоялась, когда мне было девять лет"».(Сахих Муслим, 1422).
При этом Елнар Берикбаев указывает на то, что браки с маленькими девочками нередко заканчиваются их смертью в первые же дни.
«Не секрет, что в мусульманских странах малолетних девочек выдают замуж за взрослых мужчин. Часто девочки умирают в первую же брачную ночь от разрыва половых органов», пишет он.
В качестве примеров он приводит задокументированные случаи, произошедшие в Йемене и Афганистане, где девочки в возрасте восьми, девяти и 13 лет умерли после первой брачной ночи со взрослыми мужьями.
В самом Ираке ещё с 1959 года брачный возраст — 18 лет. Эта норма начала действовать вскоре после того, как страна перестала быть монархией. При этом, как пишет France24, почти треть совершаемых в стране браков заключаются неофициально с девушками, не достигшими этого возраста.
Читайте также:
Лента новостей
- Димаш Кудайберген вдохновил китаянку учиться в Казахстане
- В доме прокуроров и судей взорвался газ: детали ЧП в Туркестане
- Чиновники отдыхали на пляже в рабочее время в Актобе
- Казахстан готовится к сессии ОДКБ: что Токаев согласовал с Тасмагамбетовым
- Казахстан объявил в розыск супругу боксёра Дмитрия Бивола
- Первокурсника нашли мёртвым в общежитии колледжа в Кокшетау
- Главный редактор «Орды» Гульнара Бажкенова вышла против Kaspi.kz
- Токаев принял ректоров своих обеих альма-матер
- 113 эпизодов мошенничества: Аязу Шабутдинову огласили приговор
- Интерпол отказался искать сооснователя Kloop по запросу Кыргызстана
- Казахстанка нашла пропавшего мужа в списке погибших на войне в Украине
- Собрались депутаты и близкие: в Астане прощаются с Ержаном Бабакумаровым
- Новая схема: в России пересчитали утильсбор на авто из Казахстана
- Казахстанским компаниям дадут миллиард долларов на добычу редкоземельных металлов
- За хайп могут арестовать — МВД обратилось к казахстанцам
- Шымкентский НПЗ прекратил производство дизеля
- Кыргызстанок держали в рабстве в Казахстане
- В семье школьницы из Актобе, которая родила от дедушки, случилась трагедия
- Куда смотрит КНБ: миллиард растворился, сахара нет
- Английский король выгнал брата из Букингемского дворца и лишил его титулов из-за дружбы с педофилом



