В Instagram извинились за метки "террорист" в профилях некоторых палестинцев
Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Компания Meta принесла извинения пользователям Instagram за то, что в профилях некоторых палестинцев появилось слово «террорист». Причиной происшествия указали некорректную работу автопереводчика. Проблему уже устранили, передаёт Orda.kz со ссылкой на The Guardian
Недоразумение случилось с пользователями, в профилях которых были слова «палестинец» на английском или «Альхамдулиллях» на арабском, а также эмодзи с флагом Палестины. Автопереводчик обозначил фразу так: "Слава Богу, палестинские террористы борются за свою свободу".
По словам секретаря организации Electronic Frontiers Australia Фахада Али, компания не уточнила, почему такая ошибка вообще была допущена.
"Существует реальная озабоченность по поводу того, что эти цифровые предрассудки проникают в систему и нам необходимо знать, откуда они берутся. Связано ли это с уровнем автоматизации? Является ли это следствием проблем с набором обучающих материалов? Является ли это следствием человеческого фактора в этих инструментах? Ясности в этом вопросе нет", – заявил Али.
С начала конфликта между Израилем и ХАМАС компанию Meta обвиняли в цензуре сообщений в поддержку Палестины. Пользователи предположили, что площадка теневым образом блокирует аккаунты тех, кто публикует сообщения в поддержку Палестины или специально понижает рейтинг их контента, чем снижает вероятность его появления в «рекомендациях».
Напомним, в свете недавних событий, по всему миру прокатилась волна протестов в поддержку Палестины в конфликте с Израилем. Акции прошли в Турции, Париже, Лондоне и других крупных городах.
В Бишкеке сотня демонстрантов пришла с плакатами, на которых было написано «Free Palestine!», «Stop war» и «Журогумдосун Палестина» (Палестина в моем сердце).
А в Астане жители приносят цветы к посольству Палестины в Казахстане.
Корреспондент Orda.kz поговорил с послом Израиля в Казахстане, Эдвином Натаном Ябо Глусмано о трагических событиях. По его словам, ситуация такая же, как во время Второй Мировой войны.
Читайте также:
Лента новостей
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51 месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана
- Убийце японского экс-премьера дали пожизненный срок
- Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»
- Гадалки, проститутки, попрошайки: в Казахстане растёт количество приставаний в общественных местах
- Qarmet может усилить позиции на рынке труб: готовится запуск нового стана



