В Индонезии извергается вулкан: эвакуация, пострадавшие и отмена рейсов на Бали

Авиарейсы на Бали частично отменили. Вулкан Левотоби Лаки-Лаки в Индонезии выбросил столб пепла на высоту более восьми километров, из-за чего уровень тревоги повысили до максимального, сообщает Orda.kz.
По информации Reuters, извержение произошло в ночь на четверг, 21 марта. Ранее мелкие вулканические активности фиксировали с 13 марта, и национальное геологическое агентство предупреждало о возможных потоках лавы и новых выбросах пепла.
Масштаб происшествия и количество затронутых жителей пока неизвестны, но во время эвакуации пострадал один человек. Местные опубликовали кадры в социальных сетях.
Из-за вулканического пепла австралийская авиакомпания Jetstar утром отменила рейсы на Бали, но планирует возобновить полёты в ближайшее время. Бали остаётся открытым для авиасообщения, но семь международных рейсов уже отменили, а несколько внутренних — задержали.
Вулкан Левотоби Лаки-Лаки уже проявлял активность в ноябре 2023 года, когда погибли не менее девяти человек, а тысячи жителей эвакуировали. Тогда власти Индонезии заявили, что население из зоны риска нужно переселить навсегда, но пока ситуация остаётся неясной.
Индонезия — одна из самых сейсмически активных стран мира. В регионе находится около 130 действующих вулканов, а сам архипелаг расположен на Тихоокеанском «Огненном кольце», где регулярно происходят извержения и землетрясения.
Ранее мы писали о том, что на Гавайях проснулся один из самых мощных вулканов в мире.
Читайте также:
Лента новостей
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак
- Могилу знатного воина-кочевника нашли археологи в Туркестанской области
- Следить за водителями автобусов будет полиция после страшного ДТП в Астане
- «Стабильно тяжёлое»: врачи рассказали о состоянии покусанного мальчика
- «Заражённое мясо продают на рынках Астаны» — Минсельхоз ответил на слухи о сибирской язве
- Китайцы начали осваивать месторождение за 4,7 миллиарда тенге в Мангистау
- Коррумпированный чиновник получил второй срок в Северо-Казахстанской области
- «Для некоторых казахстанцев это стало неожиданностью»: посол РК высказался о новых правилах въезда в Россию