В Индии сообщили о появлении новой мутации COVID-19
Изображение fernando zhiminaicela с сайта Pixabay
В Индийском штате Махараштра сообщили о 20 случаях инфицирования новой разновидностью штамма коронавируса, который получил название «дельта плюс» (B.1.617.2.1).
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на РИА Новости.
Глава управления медицинского образования и исследований в эфире местного телеканала сообщил о выявлении нового штамма в трёх городах страны. Пять случаев инфицирования новым штаммом зафиксировали в городе Ратнагири. При этом у двух инфицированных не было никаких симптомов. Власти создали зоны сдерживания и заблокировали районы, где обнаружили мутацию.
Штамм коронавируса B.1.617 выявили в Индии 5 октября 2020 года в штате Махараштра. В последнее время его нашли во множестве стран. Врачи заявляют, что эта мутация может быть одной из причин второй волны эпидемии Covid-19 в Индии.
Ранее были обнаружены три подвида этого штамма - B.1.617.1, B.1.617.2 и B.1.617.3. Новый подвид имеет мутации K417N в спайковом белке (в оболочке вируса): может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей. Впервые этот штамм был обнаружен в Европе в марте 2021.
Индия занимает второе месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. По последним данным, с начала пандемии в Индии в марте 2020 общее число заразившихся превысило 29,8 млн человек, выздоровели около 28,7 млн, умерли более 386 тысяч, 729 тысяч человек лечатся в настоящий момент.
- Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что индийского штамма в городе нет, но поиски его идут.
Лента новостей
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры



