В импортных сливе и бананах нашли насекомых

cover Фото: gov.kz

В продукции, которую готовились импортировать из Кыргызстана и России в Казахстан, обнаружили паразитов, сообщает Orda.kz. По данным властей, сливы и бананы проверили в карантинной лаборатории и обнаружили во фруктах мучнистых червецов.

Министерство сельского хозяйства сообщило, что паразитов в партии слив выявила проверка, которую провели на контрольном посту «Карасу» на границе с Кыргызской Республикой.

«Всю заражённую продукцию весом 19,2 тонны вернули в страну-экспортёр. Представителю продукции выставили штраф», говорится в сообщении. 

По данным Минсельхоза, ранее мучнистого червеца обнаружили в Карагандинской области — в свежих бананах, которые прибыли из России.

«Составили протокол об административном нарушении, документы направили в суд. Бананы весом 28,8 тонны искусственно охладили с целью обезвредить от насекомых», отметили в ведомстве.
Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Червец комстока, как и восточный мучнистый червец, — опасный вредитель, который может заселить множество видов растений. Его важно вовремя выявить и ликвидировать. В противном случае он может нанести серьёзный вред сельскому хозяйству. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости