В Грузии проходит многотысячный митинг
Его участники протестуют против строительства Намахвани ГЭС и требуют отставки министра экономики Натии Турнавы.
На центральной площади города собрались люди, приехавшие со всех уголков Грузии. В акции участвуют представители неправительственных организаций и оппозиционных партий, а также правозащитники.
- Наше главное требование – аннулирование распоряжения правительства, которое предполагает передачу Рионского ущелья иностранному инвестору. Вторым требованием является расторжение контракта с компанией ENKA (занимающейся строительством ГЭС). Третье: мы требуем аннулирования всех документов, изданных с 2015 года, и отставки министра (экономики) Натии Турнавы, - сказал один из организаторов акции протеста Варлам Голетиани журналистам до начала манифестации.
По словам демонстрантов, они требуют отставки Турнавы, потому что переговоры, которые велись при ее участии по заданию премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, завершились безрезультатно. Митингующие также требуют, чтобы вопрос строительства крупных гидроэлектростанций решался путем референдума. Участники акции протеста заявляют, что если их голос не будет услышан правительством, то следующий митинг они проведут в Тбилиси у здания парламента.

Между тем, МВД Грузии распространило заявление, в котором говорится, что в Кутаиси в связи с протестами стянуты дополнительные наряды полиции. Силовое ведомство призывает протестующих не выходить за рамки закона. Полицейские находятся и в Рионском ущелье, где вблизи строительной площадки более четырех месяцев протестующие ночуют в палатках.
Намахвани - гидроэлектростанция каскадного типа, которая расположится на реке Риони на стыке краев Имерети и Рача - Лечхуми и Квемо Сванети. Строительство ГЭС откладывалось с 2009 года из-за протеста местного населения и рисков воздействия на окружающую среду. Возведение ГЭС, проектная мощность которой составляет 460 МВт, началось летом 2020 года. Строительством гидроэлектростанции занимается турецкая компания ENKA Insaat ve Sanayi A.S., а объем инвестиций составляет $800 млн.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



