В городе Косшы построят новую школу
Благотворительный проект стоимостью порядка 7,5 миллиардов тенге финансируется за счет средств Фонда Булата Утемуратова. К 1 сентября 2023 года новая общеобразовательная школа в г. Косшы Акмолинской откроет двери для полутора тысяч учащихся.
Новая школа, помимо учебных классов, будет оснащена рекреационными зонами, современными учебно-производственными мастерскими, спортивными и гимнастическими залами, информационным центром, лабораторией, студией творчества и коворкинг-пространством. Общая площадь трёхэтажной школы составит около 16 тыс. квадратных метров. Предусмотрена баскетбольно-волейбольная площадка, стадион с мини-футбольным полем и беговыми дорожками, игровыми площадками для школьников старшего и младшего возраста. Игровые и спортивные зоны будут оснащены мягким резиновым покрытием на основе полимерной крошки. Вокруг школы будет высажен газон из многолетних трав, а также деревья и кустарники местных пород. Входная группа здания школы будет оборудована пандусами, тактильными дорожками для слабовидящих.

Численность населения г. Косшы составляет порядка 65 тысяч человек. С ростом рождаемости и дальнейшей урбанизацией растет потребность в ученических местах – в сентябре 2021 года количество первоклассников в одной из школ города составило около 700 человек, для обозначения параллели первых классов пришлось использовать почти весь алфавит - до буквы «Ы».
«У меня двое детей школьного возраста. В нашей школе, рассчитанной на тысячу двести учеников, обучаются в три смены. Понятное дело, что в таких условиях учителя просто не могут уделить должное внимание каждому ребенку. Строительство новой школы жизненно необходимо нашему городу», - поделилась Наталья Поспелова, жительница г. Косшы.
«В нашем городе всего три школы, две из них – государственные, и они переполнены. Мы благодарны Фонду Булата Утемуратова за поддержку проекта строительства новой школы в г. Косшы. Я видел проект - новая школа будет соответствовать лучшим мировым стандартам. Дети смогут не только получать знания и отдыхать между уроками в комфортных, хорошо продуманных помещениях, но и развивать свои практические умения и навыки, так как в школе предусмотрены учебно-производственные пространства, оснащенные специальным оборудованием», - подчеркнул Гайдар Касенов, аким г. Косшы.

Помимо современной инфраструктуры, в новой школе будут внедрены востребованные инновационные программы дополнительного обучения, которые также являются одним из ключевых направлений деятельности Фонда Булата Утемуратова. В прошлом году Фонд запустил два проекта в сфере школьного образования – «Зеленые школы» и Jas Leader Akademiiasy. По первому проекту на пришкольной территории установят круглогодичную теплицу, дети будут получать практические навыки и знания о выращивании овощей, ягод и зелени. А в рамках Академии лидерства подростки смогут развивать критическое мышление, лидерские навыки и коммуникативные компетенции.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



