В горах Алматы сохраняется угроза высокой пожарной опасности – ДЧС
На 27 июня, по данным ДЧС, осуществлено 57 рейдов, вручено более пяти тысяч памяток, пресечено более 100 розжигов костров
Для профилактики пожаров в горах на постоянной основе применяется беспилотный летательный аппарат, оснащённый тепловизионными камерами для мониторинга розжига костров и устройством для оповещения отдыхающего населения о мерах пожарной безопасности. Также применяется автомобиль оповещения.
«В соответствии со штормовым предупреждением «Казгидромета» в окрестностях Алматы сохраняется высокая пожарная опасность. Департамент в целях профилактики пожаров в горно-лесной местности в выходные и праздничные дни проводит совместные рейдовые мероприятия с представителями местной полицейской службы и лесохозяйственных учреждений», – подчеркнул замначальника Департамента по ЧС Алматы Самат Асаинов.
Как отмечают в ведомстве, причинами природных пожаров могут стать непотушенный костёр, выброшенный окурок или спички, даже оставленная стеклянная бутылка или тара, которая при попадании прямых солнечных лучей может сыграть как источник зажигания.
В ДЧС сообщили, что в Иле-Алатауском национальном парке есть 14 специально оборудованных мест для приготовления горячей пищи (скамейка, стол, забетонированная площадка для розжига костров, мангалов), на территории ущелья Алма-Арасан – 12 таких мест, ещё два места – вдоль рек Большая Алматинка, Казачка, на Бутаковке.
"Не оставляйте после себя мусор в местах отдыха. Он может стать причиной возгораний. Забирайте этот мусор с собой. Не бросайте горящие спички, окурки, не выжигайте сухую траву. Не допускайте разведения костров, не пользуйтесь мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи в неотведенных для этих целей местах", – говорится в сообщении департамента.
На территории Алматы находится более 20 тысяч гектаров Иле-Алатауского государственного национального природного парка, из которых более девяти тысяч гектаров составляют лесные массивы. Площадь Государственного регионального природного парка «Медеу» – 846 гектаров, из них 137 гектаров принадлежат роще Баума. С начала этого года в горно-лесной зоне произошло два пожара на территории более трёх гектаров (в 2022 году – один пожар на площали три гектара).
Спасатели напомнили, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах на территориях особо охраняемых природных парков предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 100 МРП (345 тысяч тенге), а в случае наступления иных тяжких последствий предусмотрена уголовная ответственность в рамках УК Республики Казахстан.
Лента новостей
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны



