В Германии задержан протеже Кожамжарова Максат Дуйсенов: что известно
Коллаж Orda.kz
В немецком городе Фюрт по запросу Казахстана задержан бывший прокурор Максат Дуйсенов. Оперативная информация доведена до руководства Генпрокуратуры и Администрации президента, сообщают источники Orda.kz.
Во время задержания Дуйсенов находился не один.
Между тем, информацию уже подтвердили в Министерстве внутренних дел РК:
«По запросу Интерпола в городе Фюрт задержан гражданин Д., объявленный в международный розыск. Его установили и взяли под стражу правоохранительные органы Германии в рамках международного сотрудничества по линии Интерпола. МВД продолжает активное взаимодействие с зарубежными коллегами и международными организациями для обеспечения неотвратимости наказания»
Кто такой Дуйсенов?
Его карьера тесно связана с финансовой полицией и антикоррупционными органами. Его считали членом команды Кайрата Кожамжарова. Именно в период работы последнего в финполиции Дуйсенов занимал ключевые посты и сопровождал громкие дела.
В 2011 году он публично комментировал задержания по «Хоргосскому делу» — одному из самых резонансных расследований того времени. Позже, уже при Кожамжарове на посту генпрокурора, Дуйсенов перешёл в прокуратуру: от заместителя руководителя Нацбюро по противодействию коррупции дорос до главного транспортного прокурора страны. После ухода Кожамжарова в сенат весной 2019-го он лишился своего поста.
Дело о пытках и протеже Кожамжарова
Летом стало известно о том, что против соратников бывшего главы финпола начали расследование по делу о пытках. Это Талгат Татубаев, Олеся Кексель и Бауыржан Мужиков.
И наконец, буквально недавно Генпрокуратура официально подтвердила: в отношении самого Кайрата Кожамжарова начато досудебное расследование. Ему вменяют превышение должностных полномочий и легализацию преступных доходов.
Читайте также:
Лента новостей
- Женщина погибла под колёсами автобуса в Талдыкоргане
- В Италии автомобиль на скорости въехал в толпу: пострадавшая лишилась ног
- «Друзья познаются в трудные времена»: Казахстан отправил 30 вагонов гуманитарной помощи в Иран
- Родители обвинили РФМШ в несправедливом распределении грантов
- Саудовская Аравия отправляет грузовики через пустыню для обхода блокады Ормузского пролива
- Турнир PGL Astana 2026: в полуфинал вышли команды MOUZ, Team Spirit, Magic и Falcons
- Казахстан станет читающей нацией: Токаев подписал указ о культуре чтения
- ЛРТ запустили в Астане: Токаев стал первым пассажиром
- Казахстан признали самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
- Туристу из Италии с разрывом аорты спасли жизнь хирурги в Алматы
- Путин едет на переговоры в Китай по приглашению Си Цзиньпина
- «Нужен год наблюдений»: в Москве прошли переговоры по проекту АЭС «Балхаш» в Казахстане
- Незаконное строительство двух больших ЖК приостановили в Астане
- Мировые звезды на Solana Fest в Астане: для зрителей запустят бесплатные шаттлы
- Эпидемии, дефицит кадров и 237 тысяч зарплаты: что происходит с ветеринарией Казахстана
- ИИН, чеки и ОСМС: что задумал Минфин после громких скандалов
- Израиль и Ливан продлили перемирие на 45 дней
- Жара и дождь: прогноз погоды на 16 мая
- В Шымкенте 23-летняя девушка умерла после ареста
- Чёрный дым над Актау: опасно ли это для горожан?



