В Германии мужчину вылечили от рака и ВИЧ
Фото: pixabay.com
Подробности исцеления рассказали в университетской клинике Дюссельдорфа.
История мужчины из Дюссельдорфа началась в 2008 году, когда у него диагностировали ВИЧ. В 2010 году ему назначили курс антиретровирусной терапии, а уже в следующем году диагностировали лейкемию. Положение пациента было чрезвычайно серьёзным, потому врачи приняли решение "пойти опасным путем". В 2013 году ему сделали пересадку стволовых клеток, пишет Nature Medicine со ссылкой на университетскую клинику Дюссельдорфа.
"С самого начала целью трансплантации было взять под контроль как лейкемию, так и вирус HI", – объяснил Гвидо Коббе, проводивший операцию.
Стволовые клетки имели специфическую генную мутацию, названную CCR5Δ32 (CCR5-Delta32). Эта мутация встречается в основном у людей из Северной и Центральной Европы, но в целом встречается очень редко. То есть, как пояснили медики, у ВИЧ нет точки стыковки с иммунными клетками, что делает носителей мутации устойчивыми к возбудителю.
В какой-то момент трансплантация привела к ремиссии у пациента. Дальнейшее наблюдение в течение нескольких лет подтвердило успех: сегодня учёные говорят о почти полном выздоровлении 53-летнего мужчины.
Что касается лейкемии: лечение включает трансплантацию костного мозга от здорового донора пациенту после того, как собственные клетки костного мозга были уничтожены в результате химиотерапии. Пересаженный костный мозг содержит здоровые стволовые клетки, способные развиваться в различные типы клеток крови и таким образом восстанавливать популяцию здоровых клеток.
Цель науки состоит в том, чтобы разработать менее рискованные процедуры на основе полученных знаний. Возможно, сделать лекарство от ВИЧ доступным для большего числа людей, добавляют авторы статьи.
Ранее случаи излечения от ВИЧ фиксировались дважды. В 2007 году сумел вылечиться американец Тимоти Рей Браун после двух трансплантаций костного мозга в Берлине. Вторым таким пациентом стал британец Адам Кастильехо, которому была проведена пересадка клеток костного мозга для лечения рака в 2019 году.
Лента новостей
- Правила въезда в Мекку ужесточили в преддверии хаджа
- «Не дали шанса»: после смерти ребёнка в Караганде мать обратилась в Минздрав
- Мужчина открыл огонь по прохожим в Киеве — есть погибшие
- Ещё один пострадавший при взрыве в Щучинске умер в Астане
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- Прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода



