В Германии мужчину вылечили от рака и ВИЧ
Фото: pixabay.com
Подробности исцеления рассказали в университетской клинике Дюссельдорфа.
История мужчины из Дюссельдорфа началась в 2008 году, когда у него диагностировали ВИЧ. В 2010 году ему назначили курс антиретровирусной терапии, а уже в следующем году диагностировали лейкемию. Положение пациента было чрезвычайно серьёзным, потому врачи приняли решение "пойти опасным путем". В 2013 году ему сделали пересадку стволовых клеток, пишет Nature Medicine со ссылкой на университетскую клинику Дюссельдорфа.
"С самого начала целью трансплантации было взять под контроль как лейкемию, так и вирус HI", – объяснил Гвидо Коббе, проводивший операцию.
Стволовые клетки имели специфическую генную мутацию, названную CCR5Δ32 (CCR5-Delta32). Эта мутация встречается в основном у людей из Северной и Центральной Европы, но в целом встречается очень редко. То есть, как пояснили медики, у ВИЧ нет точки стыковки с иммунными клетками, что делает носителей мутации устойчивыми к возбудителю.
В какой-то момент трансплантация привела к ремиссии у пациента. Дальнейшее наблюдение в течение нескольких лет подтвердило успех: сегодня учёные говорят о почти полном выздоровлении 53-летнего мужчины.
Что касается лейкемии: лечение включает трансплантацию костного мозга от здорового донора пациенту после того, как собственные клетки костного мозга были уничтожены в результате химиотерапии. Пересаженный костный мозг содержит здоровые стволовые клетки, способные развиваться в различные типы клеток крови и таким образом восстанавливать популяцию здоровых клеток.
Цель науки состоит в том, чтобы разработать менее рискованные процедуры на основе полученных знаний. Возможно, сделать лекарство от ВИЧ доступным для большего числа людей, добавляют авторы статьи.
Ранее случаи излечения от ВИЧ фиксировались дважды. В 2007 году сумел вылечиться американец Тимоти Рей Браун после двух трансплантаций костного мозга в Берлине. Вторым таким пациентом стал британец Адам Кастильехо, которому была проведена пересадка клеток костного мозга для лечения рака в 2019 году.
Лента новостей
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно
- Пропавшего в степном пожаре мужчину третий день разыскивают в СКО
- Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий
- Бетон «расплавился» на трассе из-за жары в Туркестанской области
- Сантехника осудили на 20 суток за неоднократные приставания к покрытому ребёнку в Алматы
- Глобальная ИИ-гонка: что предлагает Китай миру и при чём тут Казахстан?
- В Казахстане завершили подготовку семитомной академической истории страны
- Частный борт, дворец и независимость США: как живёт правнук Назарбаева
- Очередной лихач на Аль-Фараби: в Алматы BMW протаранил арт-инсталляцию у музея
- Списать со счёта или простить: Фонд проблемных кредитов получил новые полномочия
- Оружие, тонны золотой руды, слиток и ртуть нашли в подпольном цеху в Акмолинской области
- В ФК «Кайрат» опровергли информацию о концерте Канье Уэста на Центральном стадионе
- Почти 87 % казахстанцев доверяют президенту — КИОР
- В Балхаше наградили лучших металлургов: завод выпустил более 96 тысяч тонн меди за полгода
- Рука попала в щель: ребёнок перерезал сухожилие, играя на детской площадке в Темиртау
- Выселение профессора ЕНУ в Астане: покупательница квартиры рассказала свою версию событий
- В области Улытау сменили акима



