В Экибастузе вновь замерзают люди - авария на ТЭЦ
Экибастузская ТЭЦ
В ночь на 18 февраля на станции прозошёл обрыв заглушки на трубопроводе сетевой воды и остановлены три котла.
С раннего утра экибастузцы бьют тревогу, сообщают, что в домах совсем не греют батареи и люди уже стали замерзать. Лишь к трём часам дня выяснилось, что на ТЭЦ случилась авария. Там оборвало заглушку, из-за чего рабочим пришлось остановить три котлоагрегата.
«Для локализации места повреждения трубопровода сетевой воды поочерёдно остановлены работающие котлоагрегаты № 12, 13, 15, сетевые насосы. Сразу же проведены работы по отсечению поврежденного участка и начаты ремонтные работы. Работа станции не была остановлена. В работе остались три энергетических котлоагрегата № 5, 6, 9 и энергетические насосы. Циркуляция теплоносителя обеспечивалась на сниженных параметрах», - сообщает ТОО "Экибастузтеплоэнерго".
Уточняется, что ориентировочное время устранения повреждения - 15.30 часов 18 февраля 2023 года, после чего будет проведено заполнение остановленных котлоагрегатов и поэтапный ввод их в работу. К 00.00 часам станция планирует выйти на параметры теплоносителя в 60 °С.
Жителей просят не производить слив теплоносителя жилых домов во избежания размерзания системы теплоснабжения.
Напомним, что с начала зимнего периода в Экибастузе произошла крупная авария на ТЭЦ. Практически весь город ооказался заморожен, после чего в регионе был объявлен ЧС местного масштаба.
Лента новостей
- Акима из Шымкента наказали за избиение? В АДГС огласили результаты проверки
- В ВКО задержали блогера после батл-эфиров в TikTok
- Россия признала: самолёт AZAL под Актау сбила система ПВО
- 600 обращений за год: в Астане подвели итоги работы TazaQazBot
- Государство забрало у частника земельный участок за 2 млрд тенге в горах Алматы
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
- В Турции вновь стреляли в школе: четыре жертвы, десятки раненых
- Пугал ребёнка и шумел ночами: в Павлодаре выселили надоедливого соседа
- Почту в Казахстане официально превращают в мини-банк? Как это будет работать
- По проспекту Достык в Алматы снесли террасу известного бара
- «Общая нестабильность»: суд в Актобе отказал украинцам в убежище
- Стать избранным за 300 тысяч — депутат выступил против фальшивых медалей и орденов
- Тела двух школьников нашли в Жамбылской области около дома
- Алматинских должников по теплу лишают воды, денег и выезда за рубеж
- Шибутов, Закиева и Бектуров: в Казахстане объявили о создании новой партии «Әділет»
- Казахстанцам хотят ввести лимит на задолженности, а рассрочки признать кредитами
- Алматинцы не знают, где собираться в случае землетрясений — депутат
- Правительство решило судьбу сотен тысяч гектаров бывшего Семипалатинского ядерного полигона
- Апрельский мороз до −18: что ждёт Казахстан к выходным



