В ЕАЭС будут отслеживать фуры и расширят перечень подлежащей маркировке продукции
В Ереване состоялось итоговое заседание Евразийского межправительственного совета, которое проходило под председательством Казахстана.
Несмотря на председательство Казахстана, основной диалог вёл глава кабмина России Михаил Мишустин. Также расширенную информацию о заседании предоставили только российские СМИ, казахстанские же ограничились рапортом премьера РК Аскара Мамина.
Нововведения в ЕАЭС
Главное, на что стоит обратить внимание – увеличение перечня продукции, подлежащей обязательной маркировке, обмен кредитными историями, возможное введение в ЕАЭС российского аналога Ashyq и установка на грузовики навигационных пломб.
Страны ЕАЭС будут обмениваться сведениями, входящими в состав кредитных историй. Соответствующий документ подписан. Других сведений, как будет работать этот проект, не сообщается.
Участники встречи договорились о внесении изменений в перечень произведённых на территории Казахстана товаров, в отношении которых допускается использование сертификата о происхождении серийной продукции. По этому пункту также остаётся неизвестным, какой продукции потребуется сертификат.
Россия предложила расширить перечень товаров для обязательной маркировки в ЕАЭС. За систему маркировки отвечает «Ф-Лайн Софтвер», партнёрами которой выступают российские миллиардеры Алишер Усманов и Александр Галицкий.
Мишустин напомнил о том, что уже согласована маркировка обуви, парфюмерии, шин, фотокамер, товаров лёгкой промышленности и отдельных видов молочной продукции. Также принято решение о поэтапной маркировке бутилированной воды.
«Считаем, что необходимо расширение такого механизма и на другие виды товаров. Это позволит усилить контроль за оборотом продукции и бороться с контрафактом на всей территории «пятёрки». Это поможет нам обелить рынок», – поделился со своим мнением премьер РФ.
Мишустин сообщил, что ведутся переговоры о свободной торговле с Египтом, Израилем, Индией и Ираном. Также имеются контакты с Индонезией и Монголией.
Глава кабмина РФ рассказал о расширении географии приложения «Путешествую без Covid-19», аналога казахстанского Ashyq.
В декабре стороны подпишут соглашение о применении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) навигационных пломб для отслеживания перевозок. Представитель Беларуси уверяет, что это внедряется для упрощения процедур грузоперевозок.
Стороны планируют принять единые правила по пальмовому маслу и антибиотикам в мясной продукции.
Страны утвердили план мероприятий по повышению уровня обеспеченности стран-участниц ЕАЭС стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в объединении, до 2024 года.
Беларусь настаивала на единой методике формирования цен на энергоресурсы в рамках ЕАЭС.
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетовал на миграционный кризис на границе с Польшей. Также он отметил, что санкции Запада в отношении Беларуси нивелируются в ЕАЭС.
Армения заявила об угрозе безопасности стране со стороны Азербайджана.
Экспорт в Казахстан за год вырос на 89,5%.
Объём внешней торговли стран ЕАЭС в январе–сентябре этого года составил $596 млрд, что на 32,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
На заседании утвердили План мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств-членов ЕАЭС на 2021–2024 годы для решения ситуации на общем рынке отходов и лома чёрных и цветных металлов ЕАЭС. Стороны уверены, что дефицита лома нет, необходимо только обеспечить его сбор и переработку.
В ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
- Из-за жары? На трассе в Туркестанской области поднялось бетонное покрытие
- В ВКО 100-летний ветеран ВОВ оказался на улице
- Умер Ербаян Мухтар — срочник, чья история потрясла Казахстан
- Стали известны имена обладателей стипендии «Болашак» в 2026 году
- Airbus на семь млрд евро, упрощение виз, ремонт дорог: Казахстан и ЕС подписали ряд документов
- В партии «Ауыл» сменился председатель
- Кыргызстан получил два села от Узбекистана и предложил обмен Казахстану
- Опять Монголия? Северо-восток Казахстана может остаться без газа, если «Сила Сибири-2» пойдёт в обход страны
- Мажилис и сенат соберутся на последнее заседание перед упразднением парламента
- Чиновников уволили за азартные игры на работе в Туркестанской области
- Нотариусы Казахстана обратились к Токаеву из-за поправок в закон
- От ИИ до нефтехимии: какие совместные проекты обсудили Токаев и Де Вевер в Бельгии
- Казахстанцы начнут платить налог на роскошь только с 2027 года
- Новые правила для связи и смартфонов: к чему готовиться казахстанцам, оценили французы
- Почти 70 % казахстанцев считают, что государство их слышит — КИСИ
- КНБ убирают из комиссии по проверке центров, которые выдают ЭЦП
- Казахстану снова приписали чужие долги: финансист объяснил популярную ошибку с госдолгом
- После массового отравления более сотни человек в Актюбинской области завели уголовное дело
- В зоопарке Алматы родились два сайгачонка
- Дешёвая рабсила? Почему британские фермы начали нанимать больше людей из Казахстана и ЦА



