В Костанайской области тушат три очага возгорания — Минэкологии
На сегодня по области одновременно тушат три очага возгорания в двух сёлах, возбуждены два уголовных дела.
4 сентября «Казгидромет» и Министерство экологии, геологии и природных ресурсов провели внеплановые совместные комплексные исследования воздуха в Аулиекольском районе Костанайской области, который больше всех пострадал от стихии. Пробы воздуха взяли в пяти точках: cелах Новонеженка, Аманкарагай, Аулиеколь, Баганалы и Лесное.
В сёлах зафиксированы повышенные показатели диоксида азота, оксида углерода и диоксида серы.
«Погодные условия были без осадков и скорость ветра в северо-восточном направлении не превышала 3-4 метров. Видимость была плохой из-за дыма», — заявили в Минэкологии.
Министерство экологии, со своей стороны, задействовало в тушении пожара 25 человек, две пожарные машины, два легковых автомобиля и самолёт. Всего в тушении лесных пожаров задействовано 2193 человек, 224 единицы техники, семь воздушных судов, пять пожарных поездов. Из ближайших сёл эвакуирован 1841 житель, из них из села Озерное эвакуированы 250, северной части села Аманкарагай — 1000, села Калинино — 228 и села Лесное — 363 человека. Началась эвакуация населения села Баганалы.
В настоящее время продолжают тушить пожары в селах Лесное и Баганалы. Всего в Костанайской области одновременно тушат три природных пожара — в Карабалыкском, Узункольском и Аулиекольском районах. Сумму ущерба определит специально созданная комиссия после полной ликвидации огня. На данный момент, площадь пожара составила 43 тысячи гектаров.
Работа по тушению пожаров осложняется ветром и жаркой погодой. По данным «Казгидромет», 5 сентября на территории Костанайской области сохраняется высокая температура до 31 градуса жары и скорость ветра до 7 метров в секунду.
По фактам лесных пожаров в Костанайской области органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по статьям 341 УК («Уничтожение или повреждение лесов») и 204 части 2 («Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества»).
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций
