В ДУМК сделали заявление по поводу школьной формы
Фото: Informburo.kz
В Духовном управлении мусульман Казахстана высказались по поводу ношения платка в школе, сообщает Orda.kz.
Учитывая, что данный вопрос ежегодно вызывает споры в преддверии учебного года, сотрудники муфтията заявили, что не меньше обеспокоены этим.
Как отметили в ДУМК, воспитание верного и образованного поколения - главная цель каждого родителя. Согласно позиции шариата, носить головной платок мусульманской девочке, достигшей половой зрелости, является долгом, тоже самое касается и получения образования.
"Муфтият не отрицает, что девушки, достигшие совершеннолетнего возраста, должны носить платок. Такая традиция есть и у казахов. Мусульманская община должна понять это глубоко. Однако наш шариат не требует, чтобы девочка подросткового возраста покрывала голову. Мусульманской общине нужно понять и это", - говорит руководство мусульманской общины в РК.
Управление в рамках своей компетенции дало соответствующие рекомендации уполномоченным органам по этому вопросу. Однако какие именно, не уточняется. Тем не менее, муфтият надеется, что просьба мусульманской общины будет рассмотрена, на основе которой примут положительное решение.
Напомним, ранее глава Минпросвета заявил, что школьники строго должны приходить в образовательное учреждение в установленной законом форме.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп признал новое правительство Венесуэлы
- Свыше шести тысяч казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока
- Женская сила «Оскара»: рекорды и достижения будущей церемонии
- Пожар в пятиэтажке Петропавловска: спасатели вывели более 100 человек
- Как Трамп загнал себя в нефтяную ловушку, напав на Иран, и что ему теперь делать
- «Женщина — душа нации»: Токаев поздравил казахстанок с 8 Марта
- Метель и ветер — прогноз погоды на 8 марта
- Дрон в небоскрёбе Дубая, атака в Ормузском проливе, новые угрозы Трампа — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- Ребёнок проглотил шуруп в Павлодаре
- Новые выплаты для детей вводят в Кыргызстане
- Дорога обвалилась в Шымкенте из-за старых труб
- Фуры столкнулись на трассе в СКО: водитель погиб
- Жители разрушающихся домов в Усть-Каменогорске обращаются за помощью к властям
- В Казахстане заработали новые правила защиты медработников
- «Критиковать легче, чем работать»: политолог Марат Шибутов про «идиотов» и новую Конституцию
- Эвакуация казахстанцев из зоны Ближневосточного конфликта продолжается
- Иран прекратит атаки на соседей, если не будет провокаций
- Аэропорт Дубая приостановил работу из-за угрозы безопасности
- 8 марта временно отключат системы КГД
- Трамп потребовал капитуляции Ирана и заявил, что соглашения не будет



