В ДУМК предложили альтернативу для девочек в хиджабе, кому запрещают посещать школу
Фото: bloknot.ru
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы высказался по поводу запрета на ношение хиджаба в школе, передаёт Orda.kz.
Споры вокруг ношения платка школьницами никак не угасают в обществе. Так, на днях в Сети распространилось видео, как девочек не пускают на занятия из-за того, что они носят платок. Отметим, что о необходимости соблюдать стандарты образования, в том числе касательно школьной формы, чиновники высказывались не раз.
В связи с этим у главного муфтия Наурызбая кажы Таганулы поинтересовались, как быть девочкам, которые не посещают школу из-за хиджаба.
"Сейчас этот вопрос рассматривается. В ДУМК по этому поводу высказали свою позицию. Но, конечно, сейчас важно сохранять спокойствие и единство в первую очередь. В то же время мы обсуждаем этот вопрос. В целом, согласно требованию шариата девочки должны носить платок с началом возраста балиг (возраст полового созревания - прим. ред.)",
ответил Таганулы.
В случае, если девочек интересует область религиозных знаний, то есть возможность обучаться в колледжах медресе, добавил верховный муфтий.
"В ДУМК есть девять медресе-колледжей, где мы принимаем девочек с 9 класса. То есть, для девочек в платке есть и такая возможность. В медресе-колледже дают образование согласно стандартам Министерства просвещения. Там и исламские, и светские знания",сказал глава ДУМК.
Ранее министр просвещения Гани Бейсембаев прокомментировал ситуацию в Атырауской области, где 150 девочек не ходят в школу из-за того, что им запрещают появляться в хиджабах.
Также министр культуры и информации Аида Балаева сообщила о возможном введении запрета на ношение в общественных местах религиозной одежды, которая закрывает лицо.
Читайте также:
Лента новостей
- Три машины, четыре смерти: жуткое ДТП в Актюбинской области
- Всё из-за попытки незаконной ротации руководителей? Сапиев раскрыл новые подробности конфликта со своим заместителем
- Отгрузка нефти в штатном режиме: КТК завершил ремонт третьего причального устройства
- Не вывозят, а плавят: в Алматы рассказали, как перерабатывают снег
- Ребёнок получил ожог от удара током в ТРЦ в Кокшетау
- Токаеву откликается трамповский Совет мира? Казахстан Европой не станет. Кадровый голод власти
- Впервые в истории Болгарию возглавила женщина
- Очередная смерть военнослужащего: солдат-срочник выстрелил в себя
- Убийство 19-летнего парня в Рудном: подозреваемых задержали в Кокшетау
- 508 метров без страховки: американец поднялся на Тайбэй-101
- Более 60 жизней унесла непогода в Афганистане
- Дискомбобулятор: Трамп рассказал, как применили секретное оружие при захвате Мадуро
- Военные сборы для школьников вводят в Казахстане
- Массовая драка в Дубае закончилась пожизненными сроками для восьми узбекистанцев
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции
- Пять человек погибли в жуткой аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев
- Без камер и громких заявлений: в Абу-Даби завершились переговоры по Украине



