В доме прокуроров и судей взорвался газ: детали ЧП в Туркестане
Фото: Orda.kz
Ночная тишина в многоэтажке Отрарского района Туркестанской области разорвалась мощным взрывом. В одной из квартир вспыхнул газ. 35-летняя педиатр Асель Амирханкызы с тяжелейшими ожогами 90 % тела доставлена в больницу. Сейчас врачи борются за её жизнь, сообщает Orda.kz.
Как выяснилось, дом был построен по госпрограмме всего четыре года назад. Здесь проживали врачи, прокуроры, судьи. Всё это время жильё отапливалось горячей водой. Природный газ в квартиры подали лишь за день до трагедии.
«Газ подключили вчера. Просто пришли, включили и ушли. Никого не предупредили, ничего не проверили. Вечером семья поужинала — и произошёл взрыв»,рассказывают родственники пострадавшей.
По словам близких, в момент трагедии женщина вернулась домой с работы, а её муж и двое детей были на свадьбе. Соседи говорят, что удар был такой силы, что выбило все окна, а часть квартиры загорелась.
Заместитель акима Отрарского района Кыдырбай Сеиткул подтвердил, что газопровод был проведён ещё в 2021 году, но фактически подключили лишь недавно. Сейчас выясняется, было ли на это разрешение.
«Результаты проверки покажут, кто несёт ответственность — подрядчик или специалисты, допустившие халатность»,отметил он.
После взрыва жильцов расселили к родственникам. Власти обещают восстановить повреждённый дом в течение двух недель. Тем временем следственные органы начали проверку. Рассматривается версия нарушения правил подключения газа.
Жильцы уверены: ЧП можно было избежать, если бы газовики выполняли свою работу по правилам.
Читайте также:
Лента новостей
- Евросоюз наказал Temu многомиллионным штрафом из-за опасных товаров
- Техпаспорт на недвижимость в Казахстане начнут выдавать по-новому
- США и Иран договорились открыть Ормузский пролив и продлить перемирие — Axios
- В Астане стартовал Евразийский экономический форум
- Клебанов и Кан отдали государству ТЭЦ в Экибастузе: олигархи избавились от миллиардных долгов?
- Подсудимый по делу о резне в Жангелдине дал новые шокирующие признания в суде
- Казахстан и Россия договорились напрямую обмениваться тенге и рублями
- Мужчина спрыгнул с моста возле вокзала в Астане, решив уйти из жизни
- Стало известно о состоянии велосипедистов-подростков, попавших под авто в Усть-Каменогорске
- «Готов понести наказание»: обвиняемый в смертельном ДТП обратился к потерпевшим в Алматы
- От служебной квартиры к собственной: как работает жилищная программа «Казахмыса»
- Подсудимый по делу о смертельном ДТП в Алматы Александр Пак ожидает начала заседания
- Россия даст Казахстану кредит на строительство своей же АЭС
- В Казахстан доставили первых тигров из России
- Депутаты раскритиковали требование сдавать тест на знание казахского для кандасов
- Путин и Токаев закрепили новый формат отношений — политолог о нюансах встречи лидеров
- Казахстан и NCOC всё ещё спорят о сроках ремонта Кашагана
- Минздрав начал проверку клиники в Алматы после смерти пациентки
- В школах Казахстана появятся уроки ПДД после трагической аварии в Астане
- Смертью восьмиклассника закончилась тренировка по кокпару в селе под Астаной



