В детском лагере Жамбылской области пострадал ребёнок
После инцидента специалисты отдела образования Тараза провели проверку в оздоровительном лагере и нашли нарушения
Отдел образования Тараза обратился в Департамент полиции с заявлением о фактах ненадлежащего присмотра за несовершеннолетними в летнем лагере для детей из многодетных семей. 17 июня там пострадал ребёнок, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Ранее городской отдел образования заключил договор с ТОО “Hi-TECH KAZAKHSTAN” в лагере “Рауан” на сумму 69 млн тенге. Лагерь был отдан по государственному частному партнерству этой компании около семи лет назад. Но 17 июня один из воспитанников попал в реанимацию. При этом администрация лагеря вовремя не сообщила о происшествии родителям ребёнка и отделу образования. Об этом указано в письме, которое было направлено в Департамент полиции Жамбылской области.
"Со слов воспитателя, пятиклассника нашли без сознания возле бассейна. После чего под сопровождением скорой помощи его доставили в приемный покой областной детской больницы. Ребёнка осмотрел реаниматолог, хирург, травматолог. Учитывая тяжесть состояния его госпитализировали в экстренном порядке", - сообщили в областном Управлении здравоохранения.
Для расследования происшествия в отделе образования была создана специальная комиссия, её участники приехали в лагерь с проверкой. В результате был установлен ряд нарушений. Среди них - отсутствие холодной воды в душевых кабинках и санузлах. Детям приходилось пользоваться уличным туалетом, который находится в полной антисанитарии. Администрации лагеря дали время на исправление ситуации, в противном случае договор будет прекращен.
В Департаменте полиции пояснили, что школьник упал по неосторожности, мать ребенка отказалось писать заявление, из-за этого дело было прекращено.
Ранее сообщалось, что в Жамбылской области с 5 июня для 14 819 детей организованы пришкольные площадки отдыха, а в загородные оздоровительные лагеря направлено 764 подростка. При 62 учреждениях образования открыты двухсезонные лагеря.
Автор: Арсений Долгополов
Лента новостей
- В Швейцарии ликвидировали компанию Алии Назарбаевой, связанную с провальным VIP-проектом
- Дорожный конфликт в Актобе закончился похищением человека. Видео
- От новых скверов до возрождения канала: как преображается Жетысуский район Алматы
- Эхо Кантара: экс-замначальника полиции Жамбылской области вышел на свободу
- Война за святыню: кто делит мавзолей Котен Тауыпа в Жетысу
- «Наши султаны — наши рабы»: историк Салтанат Ассанова — о степной демократии, роде и положении женщин
- Донос или позиция? Где и сколько в Казахстане платят за сообщения о нарушениях
- Судостроительную верфь и логистический хаб построят в Мангистауской области
- Ozon ускоряет экспансию в Казахстан на фоне атак на Wildberries
- Миллиарды уходят за рубеж: куда и сколько денег отправляют из Казахстана?
- Первый завод авиатоплива из спирта построят в Казахстане
- Более 112 тонн топлива пытались незаконно вывезти из Казахстана за три недели
- В Алматы наказали блогера-многожёнца, который жаловался на нехватку денег
- Растраты, побои и пирамиды: с какими делами казахстанские чиновники попадают под следствие
- Обещала ипотеку и квартиры: астанчанка обманула знакомых на полмиллиарда
- Moody's повысило кредитный рейтинг ForteBank до уровня Ba1 со стабильным прогнозом
- Пауза до сентября: почему Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 17%
- Казахстан останется без связи, если не запустит новый спутник
- Театральный сезон-2025/26: дорогу казахстанскому драматургу?
- Уголь, серверы и миллиарды: как Казахстан хочет войти в мировую гонку искусственного интеллекта



