В дело о заказном убийстве в ЗКО просят вмешаться Токаева

Общественный фонд «НеМолчиKZ» опубликовал петицию с призывом к президенту Касым-Жомарту Токаеву взять на личный контроль дело о заказном убийстве в Западно-Казахстанской области, сообщает Orda.kz.
Фонд просит прекратить преследование Эльвиры Еркебаевой и провести открытое следствие. Женщину обвиняют в организации заказного убийства бывшего супруга Ербола Еркебаева.
По версии полиции, Еркенбаева наняла киллера, чтобы не делить имущество с бывшим мужем. Однако супруги развелись в 2013 году. Женщина единолично владеет спорткомплексом и квартирой с 2014 года, указывают в «НеМолчиKZ».
С апреля 2023 года Еркенбаева скрывалась от экс-супруга, который доводил её до самоубийства, следует из петиции фонда. Летом прошлого года женщина пыталась забрать у него несовершеннолетнего сына, придя с сотрудниками ИДН и полиции. Однако мужчина повёл себя агрессивно и избил жену и полицейских. К ответственности Ербола Еркебаева не привлекли.
«НеМолчиKZ» сообщил об угрозах со стороны Еркебаева в адрес детей, сестры и матери Эльвиры. На мужчину также неоднократно жаловались жители города Аксая, обвиняя его в нарушении закона и принадлежности к криминалитету.
Еркебаева несколько раз привлекали к уголовной ответственности за хулиганство, отметили в фонде. Там указали на сотрудничество мужчины с правоохранительными органами.
«У нас есть аудиозаписи, как отец разговаривает с дочерью. Будто он в камере на зоне в 90-х, а не с родным ребёнком! Он ломает детей, его надо лишать родительских прав!» — рассказала основательница «НеМолчиKZ» Дина Тансари.
Фонд настаивает, чтобы на Еркебаева возбудили уголовные дела по нескольким статьям:
- ч. 2. ст. 110 УК РК «Истязание»,
- ч. 2 ст. 105 УК РК «Доведение до самоубийства»,
- ст. 249 УК РК «Рейдерство»,
- ст. 115 УК РК «Угрозы»,
- ст. 149 УК РК «Проникновение в чужое жилище».
Также фонд потребовал от Антикора возбудить дело в отношении полицейских за бездействие.
Читайте также:
Лента новостей
- Отобранные у олигарха 5 млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили