В Чарынском каньоне прошел сель. Есть погибшие

В Уйгурском районе Алматинской области в результате селевого потока погибло два человека, шесть человек пострадали, один пропал без вести.
В ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что по нижней части Чарынского каньона прошел грязе-селевой поток, передает Orda.kz.
В результате пострадали 6 человек и погибло 2 человека, из них один несовершеннолетний, 1 человек пропал без вести.

-Пострадавшим людям оказана экстренно-медицинская помощь, по без вести пропавшему организованы поисково-спасательные работы, - сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.
По мнению специалистов, причиной селя стало резкое изменение погодных условий (сильный ливневый дождь с градом).
В данный момент на месте работают 31 сотрудников ДЧС Алматинской области и 8 единиц техники, 4 кареты скорой медицинской помощи 6 работников, МИО и сотрудники полиции.
В ДЧС Алматинской области создан оперативный штаб, организована работа горячей линии психологической поддержки по телефонам 8(7282)22-02-13, 22-02-18.

МЧС напоминает правила безопасности в туристических поездках:
- Не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или в темное время суток. Выясните прогноз погоды перед выходом на маршрут.
- Перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий. При ухудшении погоды спускайтесь вниз, а не поднимайтесь вверх.
- На горных маршрутах внимательно следите за дорогой и смотрите под ноги, особенно после дождя.
- Не забирайтесь на крутые склоны в целях исключения травматизма.
- Не допускайте перегрева, переохлаждения организма.
- Если Вы берете с собой в горы детей, помните об ответственности за них, не оставляйте их без присмотра и внимания.
- Имейте с собой достаточный запас воды. Возьмите с собой ориентиры на местности (компас).
- Если вы путешествуете в группе или компании друзей – лучше держаться вместе. Обязательно иметь при себе медицинскую аптечку с необходимым запасом лекарственных препаратов. Темп движения определяется по слабейшему в группе.
- Для первого похода по незнакомому маршруту желательно найти в попутчики того, кто уже по нему ходил, или постараться заранее найти об этом маршруте информацию. Никогда не ходите в горы по незнакомому маршруту без проводника.
- В горах можно заблудиться, набрести на опасное дикое животное, упасть в обрыв. Зимой в горах могут случиться снежные лавины, летом - обвалы камней.
Если вы отправляетесь на несколько дней, то запишите в свои мобильные телефоны номер в подразделениях МЧС РК по номеру - 112, который работает в круглосуточном режиме.
Лента новостей
- «Обмена не будет»: о приостановке освобождения израильских заложников заявил ХАМАС
- Осуждённый экс-министр Мухамедиулы объявил голодовку — в КУИС информацию не подтвердили
- В Алматы продолжают сносить незаконные киоски
- 75 млрд тенге налогов заплатили Казахстану за три года Netflix, Apple и другие цифровые гиганты
- Правительство предлагает НДС 16 % и льготы — 10 % для отдельных отраслей и 0 % для аграриев
- Буллинг со стороны учителей и одноклассников — около 2000 человек обратились в прокуратуру
- Китай ищет поддержки Казахстана на фоне «торговой войны» с США
- Алматинцы заплатят за отопление по двум тарифам сразу
- Необъяснимая спешка: адвокат о суде над Темирланом Енсебеком
- Судью из Шымкента приговорили к семи с половиной годам тюрьмы за мошенничество
- Уходим в кэш: казахстанцы стали чаще пользоваться наличными
- Восемь миллионов за «воздух»: чиновника и бизнесмена осудили за фиктивный ремонт котельных
- Теперь уже официально: Дастан Сатпаев стал первым казахстанцем в «Челси»
- Казахстан заплатил за дело Стати деньгами Кулибаева?
- Петиция против проспекта Назарбаева: в Караганде требуют вернуть бульвар Мира
- Город Кентау станет больше
- В Казахстане ухудшится погода
- Смерть Сарсенбаева, тайны и «следы масонской ложи» — беседуем с экс-главой КНБ Дутбаевым
- Дискобар, караоке и ножи: что интересного нашли в доме Масимова
- Си Цзиньпин посетит Москву на День Победы впервые за 10 лет