В Белом доме прошла встреча Байдена и Зеленского. О чем говорили
В Белом доме в Вашингтоне в среду прошла встреча президентов США и Украины - первая личная встреча после российского широкомасштабного вторжения в Украину. Джо Байден приветствовал Владимира Зеленского у входа в резиденцию президента США.
President Biden and President Zelensky enter the Oval Office pic.twitter.com/U88IGhJxjd
— Phil Mattingly (@Phil_Mattingly) December 21, 2022
В начале встречи в Овальном кабинете Байден заявил, что американский народ "с гордостью" поддерживает Украину и разделяет её стремление к "справедливому миру". Он отметил, что украинский народ продолжает "вдохновлять мир".
"Для меня большая честь быть рядом с вами в совместной защите от жестокой, жестокой войны, которую ведет Путин. Трудно поверить, что прошло уже 300 дней, и что Путин грубо посягнул на право украинцев на существование как нации и напал на ни в чем не повинный украинский народ только для того, чтобы запугать", — добавил Байден.
Байден заверил Зеленского, что обе американские партии в Конгрессе поддерживают украинцев и вместе с союзниками в Европе, Японии и других странах продолжат оказывать Украине необходимую гуманитарную и военную помощь, включая недавно объявленную поставку современных ракетных комплексов ПВО "Пэтриот".
Встреча двух президентов продлилась больше двух часов.
На пресс-конференции после встречи Владимир Зеленский сказал, в частности, что президент Байден подтвердил новости об очередном пакете военной помощи Украине, в который войдут и мощные средства ПВО.
"Я возвращаюсь домой с хорошими новостями, с пакетом военной помощи почти на 2 миллиарда долларов, и основной элемент этого пакета - системы "Пэтриот", которые усилят возможности нашей противовоздушной обороны», - сказал президент Украины.
Джо Байден на пресс-конференции вновь подчеркнул, что Россия бьет зимой по украинской инфраструктуре, чтобы "люди страдали от холода и голода, чтобы разъединить людей".
Зеленский назвал большой честью то, что он был приглашён в Белый дом, и поблагодарил президента США, Конгресс и американцев за помощь Украине.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



