Работала в космической компании: уроженку Казахстана подозревают в шпионаже
Уроженка Казахстана и гражданка Ирландии Марина Сологуб имела успешную карьеру в космической и энергетической отрасли. Но переселившись в Австралию, женщина попала под подозрение в шпионаже в пользу России, а саму Сологуб вскоре задержали. Подробнее об этом кейсе расскажет Orda.kz
Обвинение в шпионаже и задержание
Благополучная жизнь Марины Сологуб закончилась, когда в феврале 2023 года её дом подвергся обыску. По данным Irish Examiner, австралийская служба безопасности и разведки признала женщину как потенциальную угрозу безопасности.

Вскоре организация аннулировала её визу по подозрению в связях с Россией. Согласно австралийскому новостному порталу 7NEWS, сейчас уроженка Казахстана содержится в иммиграционном центре Мельбурна. Там она пробудет как минимум до июля в ожидании решения суда административной юстиции по статусу её визы.
"Конечно, я невиновна и мне нечего скрывать", — сказала Марина Сологуб 7NEWS.
Как передает издание, Сологуб признаёт, что работала с российскими гражданами в Национальном космическом центре в Ирландии. Однако она отрицает, что занималась шпионажем в пользу Кремля.
"Вся ситуация очень разрушительна для меня, для моей семьи, ведь это разлучает нас. Если бы я была российской шпионкой, то, наверное, правительство Австралии точно никогда бы меня не пригласило", – добавляет Сологуб.

Супруг задержанной Александр Сологуб также возмущён её арестом.
"Время для меня словно остановилось. Мы приехали в Австралию за мечтой, но нам достался австралийский ужас. Наша жизнь никогда не будет прежней".
В Министерстве внутренних дел Австралии им дали понять, что виза может быть аннулирована, если заявитель не прошел тест на проверку характера, отсекающий кандидатов, имевших проблемы с законом. Отмена документа в таком случае отвечает национальным интересам, пишет 7NEWS.
Адвокат Марины Сологуб сказал, что в ведомстве предоставили мало информации о её деле, что автоматически затрудняет процесс защиты в суде. Примечательно, что несмотря на задержание, женщине до сих пор не предъявили обвинение в совершении уголовного правонарушения, передаёт издание.
В чем именно подозревают Сологуб?
По данным Irish Examiner, работа Марины Сологуб в отделе закупок Irish Water проливает свет на причины её ареста.
Она отвечала за проект, сфокусированной на закупке услуг для энергетических компаний по всему Европейскому Союзу. После повышения она работала непосредственно с сектором стратегических закупок, в основном, для услуг, необходимых Irish Water. Её должность предоставляла ей доступ к инсайдерской информации газовых и водопроводных сетей в Ирландии и, возможно, в других странах ЕС.

Аналитик по безопасности Дэклэн Пауэр считает, что любой человек с таким доступом к информации, вызовет обеспокоенность как "потерявший доверие".
"Такого рода знания — это информация, которая будет весьма актуальна для любого, кто может попытаться нанести ущерб инфраструктуре страны", — поясняет эксперт.
Таким образом, совместная работа с российскими специалистами в Национальном космическом центре в Ирландии и доступ к стратегически важному материально- техническому обеспечению вызвали подозрения в адрес уроженки Казахстана. Кроме того, по данным ирландского портала Extra, своим главным профессиональным достижением Марина Сологуб в своём резюме указала "разработку межправительственного соглашения между Республикой Ирландия и Российской Федерацией в области использования космического пространства в гражданских целях".
Арест без доказательств
По данным издания, однако до сих пор нет никаких доказательств того, что женщина занималась незаконной деятельностью в Ирландии до своего переезда в Австралию.
Как сообщает Extra, её бывший начальник и депутат Лейбористкой партии Ирландии Вилли Пенроуз был "ошеломлён", узнав об инциденте с ней.
По данным Sunday World, в марте на краудфандинговой платформе GoFundMe появился пост с просьбой собрать материальную помощь Марине Сологуб для защиты от обвинений и избежать депортации из Австралии.
Её страница на GoFundMe успела собрать 4500 долларов из 30 000, когда её внезапно закрыли в начале прошлой недели, передаёт издание.
В удаленной публикации указывалось, что обвинения Сологуб в российском шпионаже являются "ложными", а её семья "отчаялась" и изо всех сил пытается собрать деньги для борьбы в её деле.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



