В Атырауской области подорожал сжиженный газ

cover Фото: Orda.kz

В Атырау и области подорожал сжиженный газ — с 1 августа выросли оптовые и розничные цены, сообщает корреспондент Orda.kz.

Теперь в Атырау и ближайших посёлках (в радиусе до 200 километров) цена за литр составляет 85 тенге вместо прежних 77. В более отдалённых районах стоимость изменилась с 82 до 90 тенге за литр. Оптовая цена тоже выросла — тонна теперь обходится в 59 722 тенге вместо прежних 51 932.

В областном управлении энергетики рост цен объяснили удорожанием производства. По оценкам специалистов, реальная стоимость тонны сжиженного газа — 70–80 тысяч тенге, в то время как действующий ранее тариф не покрывал эти расходы, и заводам было невыгодно его поставлять.

«Несмотря на повышение, цена на газ в Казахстане остаётся одной из самых низких по сравнению со странами СНГ», отметили в управлении. 

Эксперты считают: пересмотр цен необходим, чтобы обеспечить стабильные поставки, избежать дефицита и привлечь инвестиции в переработку.

В августе для Атырауской области выделено более 7500 тонн сжиженного газа.

Ранее километровые очереди образовались на заправках Актобе и пригорода из-за дефицита газа.

Читайте также:

Лента новостей

все новости