В Атырау за один день погибли две беременные женщины
Image by StockSnap from Pixabay
Предварительная причина смерти в обоих случаях - септический шок, пневмония и молниеносная полиорганная недостаточность
Две роженицы умерли в медицинских учреждениях Атарыу за один день, сообщает корреспондент Orda.kz. Одна женщина находилась на 12-й неделе беременности, а вторая - на 32-й.
Первый случай зарегистрирован 12 октября в областной больнице, где скончалась 33-летняя жительница Макатского района.
Как сообщили в региональном Управлении здравоохранения, она наблюдалась в Макатской ЦРБ и с мая 2022 года состояла на учете у невролога с диагнозом «менингиома».
“Заболевание началось год назад. В связи с обострением головной боли в апреле женщину обследовали и выписали лечение. В мае ей сделали МРТ, потому что боли усилились и появилась тошнота. В минувшее воскресенье 9 октября женщина поступила в нейрохирургическое отделение областной больницы с диагнозом: доброкачественное новообразование головного мозга. При госпитализации она жаловалась на боль, головокружение, тошноту, снижение памяти, ухудшение зрения и общую слабость”, - рассказал руководитель Управления здравоохранения Асхан Байдуалиев и добавил, что скончалась женщина в реанимации, она находилась на 12-й неделе беременности.
В этот же день 9 октября в приемный покой Макатской центральной районной больницы экстренно доставили 34-летнюю местную жительницу, которая находилась на 32-й неделе беременности. У женщины предварительно диагностировали пневмонию.
“При поступлении состояние беременной было крайне тяжелым. Её сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. За несколько часов у нее трижды останавливалось сердце, но медики возвращали ее к жизни. Однако, несмотря на все реанимационные мероприятия, вечером пациентка скончалась. Посмертный диагноз: сепсис вирусно-бактериального генеза, септический шок, септическая правосторонняя нижнедолевая пневмония и полиорганная недостаточность”, - сообщили в облздраве.
Стоит отметить, что обе женщины были вакцинированы от COVID-19. В обоих случаях предположительной причиной ухудшения состояния и смерти явился септический шок, возможно вирусно-бактериального генеза, септическая пневмония и молниеносно развившаяся полиорганная недостаточность.
Окончательные причины гибели двух беременных женщин, будут известны после служебного расследования и результатов вскрытия.
Автор: Фархат Абилов
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



