В Атырау вынесли приговор 27 участникам январских беспорядков
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области вынесли приговор в отношении 27 подсудимых, которые принимали участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, разрушениями, уничтожением имущества, призывами к активному неподчинению законным требованиям представителей власти.
Один из подсудимых 4 января 2022 года в WhatsApp призывал жителей Атырау выйти на улицу. Ещё один подсудимый избил полицейского. Были и те, кто похитил оружие и боеприпасы.
Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, видеозаписями хода событий и заключениями экспертиз. В ходе судебного разбирательства квалификация деяний подсудимых была изменена и прокурором составлен новый обвинительный акт. Подсудимые, не оспаривая собранные по делу доказательства, просили заключить процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.
«При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами чистосердечное раскаяние, нахождение на их иждивении малолетних детей. Отягчающих обстоятельств в отношении 26 подсудимых не установлено. В отношении одного подсудимого суд отягчающим обстоятельством признал рецидив преступлений», – сказала судья Зарема Хамидуллина.
Ему назначено наказание в виде трёх лет ограничения свободы с признанием в его действиях рецидива преступления. Двое подсудимых освобождены от уголовной ответственности по закону об амнистии. 17 подсудимых освобождены от уголовной ответственности в связи с отбытием наказания. Семи подсудимым назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Все подсудимые были освобождены из зала суда.
Автор: Даниэль Артуров
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



