В Атырау исчез газ для автомобилей
Водители стоят в очередях, а там, где топливо есть, его отпускают только по талонам
В последние дни на заправках Атырау наблюдается дефицит сжиженного газа для автомобилей, сообщает корреспондент Orda.kz.
“Стою уже два часа, газа вообще нет. Как это понять? Каждый год такая ситуация, причину никто не знает. Я простой таксист, где же возьму талон? Возможно опять хотят поднять цену”, - возмущается водитель Кыдыр Саржанов.
Автовладельцы не могут поверить, что в богатом нефтью и газом регионе возникла такая ситуация. По словам кассира АЗС Айгерим Урынбаевой, уже третий день, как появилась проблема с газом.
“Я не знаю причину. Каждый день длинные очереди. Надеюсь скоро будет газ”, - говорит она.
В Атырауской области 96 автогазозаправочных станций от тридцати поставщиков топлива. Согласно информации Министерства энергетики, в регион для потребителей поставляют 5 744 тонн газа от Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Однако, в связи с проведением плановых ремонтных работ на АНПЗ, на данный момент поставки сократились на 35%.
Следует отметить, что если во время проведения ремонтных работ АНПЗ ежесуточно поставлял 90 тонн газа, то с 6 ноября этот показатель составляет 60 тонн. Это и стало причиной дефита на АГЗС. По данным ТОО "АНПЗ", с 19 по 25 ноября прогнозируемая добыча составит 800 тонн в сутки.
“Для стабилизации ситуации с поставками газа, местные исполнительные органы совместно с Министерством энергетики проводят организационные работы по поставке в регион из соседней Актюбинской области. Планируется поставить 400 тонн газа от компании «Gas Processing» и 700 тонн от компании «Казахойл Актобе»”, - сообщили в пресс-службе областного акимата.
Автор: Фархат АБИЛОВ
Лента новостей
- Угроза селя под Алматы: что происходит после введения режима ЧС
- Мавзолей времён Золотой Орды и раковина каури — что ещё нашли археологи на севере Казахстана
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге
- Начался суд над соосновательницей «Орды» Гульнарой Бажкеновой. Будет ли редакция освещать кейс?
- Линия ЛРТ в Астане загорелась
- На смертельное ДТП с полицейскими в Туркестане отреагировал министр Саденов
- У казахстанцев на руках почти 300 тысяч оружия: сколько разрешений аннулировали
- Влюблённые руферы забрались на шпиль Empire State Building в США, но не всё пошло по плану



