С кирпичами нельзя: в астанинском аэропорту у пассажира отобрали странную ручную кладь
Пассажирам напомнили о том, какие предметы запрещено брать с собой на борт самолета и рассказали, почему багаж могут отобрать
С начала 2022 года инспекторы службы авиационной безопасности выявили около шести тысяч запрещенных предметов, которые пытались пронести на борт самолетов. В числе необычных вещей - кастеты и ножи, скрытые в ручках чемоданов, ремнях и обуви. А в ручной клади одного из пассажиров и вовсе обнаружили строительные кирпичи.
В пресс-службе столичного аэропорта рассказали, что изъятые предметы чаще всего утилизируют. Также казахстанцам в очередной раз напомнили о том, что именно нельзя проносить в ручной клади в самолет, но можно сдавать в багаж.
Так, из-за угрозы безопасности с собой запрещено брать любые жидкости в контейнерах емкостью свыше 100 мл. К этому относятся вода, напитки, пены для бритья и другое. Особенно это правило касается веществ неизвестного состава - без заводской упаковки, техпаспорта и сертификата.
В аэропорту поясняют, что данный запрет – мировой стандарт безопасности, основанный на случаях из мировой авиационной практики.
"В истории авиации имеются факты захвата заложников, угонов или уничтожения воздушных судов, где злоумышленники использовали обычные ножи либо бритвы. Немало атак было осуществлено при помощи жидких взрывчатых веществ. Поэтому мы рассчитываем на понимание со стороны пассажиров", – отметил руководитель Службы досмотра воздушной гавани Габит Сулеев.
Между тем, при наличии назначения врача в ручной клади разрешается провозить лекарственные препараты и детское питание. Однако брать их следует лишь в количестве, необходимом на время полета.
В пресс-службе столичного аэропорта также рассказали о том, как поступают с вещами, изъятыми у пассажиров. В частности, если отдать предметы некому и сдавать в багаж их не хочется, то есть вариант оставить их на хранение в воздушной гавани. Для этого можно оформить специальный протокол сроком на 30 суток, либо аналогичный документ, но уже на утилизацию.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028
