В Астане начался суд по делу «киллера для Токаева» Аяна Атыгаева

cover Источник: КНБ

Атыгаева судят по статьям «Акт терроризма» и «Приготовление к покушению на убийство». В случае если его вина будет доказана, ему грозит до 20 лет колонии либо пожизненное лишение свободы.

Дело поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам 31 августа. За это время состоялись три судебных заседания, следующее назначено на 22 сентября. Заседание проходит в закрытом режиме.

Дело рассматривает судья Галина Былкылова, она также является членом Комиссии по качеству правосудия при Верховном суде. По данным из открытых источников, Былкылова с 2017 года числится судьей в отставке. 19 марта ей исполнилось 60 лет. Несмотря на это, она может заниматься судейской деятельностью согласно пункту 6 статьи 35 Закона «О судебной системе и статусе судей».

«Судьи, находящиеся в отставке и не достигшие предельного возраста пребывания в должности судьи, могут при наличии их согласия привлекаться к отправлению правосудия на период временного отсутствия судьи, но не более чем на шесть месяцев», – говорится в указанном пункте статьи.

Это в разговоре с журналистом Orda.kz подтвердил и экс-замруководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Казахстан, а ныне судья Абайской области Елдос Жумаксанов.

В телефонном разговоре Жумаксанов отметил, что судебная система испытывает кадровый голод. Многие кандидаты не прошли конкурсный отбор, да и есть проблема с количеством претендентов в судьи.

В 2014 году судья Былкылова приговорила казахстанца Евгения Вдовенко к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его обвиняли по статье 162-1 Уголовного кодекса РК «Участие в иностранных вооруженных конфликтах». В суде было доказано, что он участвовал в вооруженном конфликте в Украине.

Галина Былкылова, третья слева.

Что произошло?

3 апреля в Астане сотрудники КНБ задержали некоего А., который, по данным спецслужб страны, планировал покушение на президента Токаева и ряд высокопоставленных госслужащих. Уже 9 апреля Казнет кишел теориями заговора, попытками выяснить личность террориста и узнать его причастность к каким-либо террористическим организациям. По данным источника Orda.kz, таинственным А. оказался бывший журналист Аян Атыгаев.

Журналист Orda.kz нашёл родного брата Аяна Атыгаева, который в эксклюзивном интервью сообщил, что его родственника могли подставить.

Мужчине вменяют обвинения по части 1 статьи 24 УК РК («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и части 4 статьи 255 УК РК («Акт терроризма»). Санкция по этим статьям предполагает от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное, с лишением гражданства Казахстана.

Редакция Orda.kz продолжит следить за развитием событий.

Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!

Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.

Лента новостей

все новости