В Астане на 20 участках построят соцобъекты и скверы вместо жилых комплексов

cover Фото с сайта freepik.com

В Астане на 20 участках вместо многоквартирных жилых комплексов появятся социальные объекты, передает Orda.kz

Как сообщили в акимате, там будут построены школы, поликлиники, скверы, бульвары, дворы и детсады. 

«В городе 22 таких объекта. Все объекты мы знаем. По ним активно работаем с инициативными группами из жильцов соседних домов и представителями застройщиков. Пару объектов сейчас находятся в судах, по остальным решение уже есть. Участки будут использованы под строительство социальных объектов с учетом мнения жителей», — заявил аким Астаны Женис Касымбек. 

Аким рассказал, что по набережной реки Есиль, в районе улицы Косыгина многоквартирный жилой комплекс уже заменён на сквер, в районе ЖК «Copenhagen» МЖК также заменён на сквер. В районе ЖК «Nova city» МЖК заменён на образовательный центр, в районе ЖК «Городской романс» — на новый корпус к школе, детский сад и сквер. 

Аким Астаны также отметил, что новых разрешений на строительство без наличия инженерных сетей и согласования с генеральным планом в Астане не выдается. А если строительная компания продолжит строительство без полного пакета техусловий, работы на строительных участках будут полностью остановлены, а компания будет занесена в черный список недобросовестных компаний.

Лента новостей

все новости