В Астане курсы повышения квалификации пройдут почти 7 тысяч педагогов
Школа № 74. Фото Миры Болатовой
Всего в столице свыше 21 тысячи учителей
В Астане при Управлении образования действует Методический центр, целью которого является совершенствование компетенции педагогов и внедрение инновационных процессов в учебный процесс, сообщает пресс-служба столичного акимата.
По состоянию на конец 2022 года, в городе насчитывается 21 083 педагога, из них в дошкольных организациях образования работают 4 379 человек, в организациях среднего образования – 13 731, ТиПО – 1 714, дополнительного образования – 580, специального образования (дошкольные организации и школы) – 679.
«Развитие кадрового потенциала педагогов напрямую связано с повышением профессионального мастерства, прохождением педагогами курсов повышения квалификации, которое проводится согласно перспективному плану. По государственному заказу на 2023 год планируется повышение квалификации для дошкольных организаций – 1 062, для организаций среднего образования – 5 247, дополнительного образования – 373, для специального образования – 20, для ТиПО – 224, что в итоге составляет 6 926 педагогов», - пояснила на онлайн-брифинге руководитель центра Сындар Дауешова.
Отмечается, что методическое сопровождение педагогов и организаций образования строится по результатам исследований и мониторингов через программу поддержки школ и адресную методическую помощь. В этих целях проводятся мастер-классы, профессиональные конкурсы, конференции и форумы, внедряются инновационные проекты.
Лента новостей
- Финал многолетнего скандала: прокуратура поставила точку в деле Terminalex
- Новая Конституция Казахстана вступает в силу. Главное о реформе и её последствиях
- У двухлетней девочки из Актау отказали почки после лечения в больнице
- Верховный суд США подтвердил право на гражданство по рождению, которое хотел отменить Трамп
- Онлайн-премьеры июля: приквел «Блондинки в законе», спин-офф «Теории большого взрыва» и девичник на острове
- Бюджет для избранных: кому достаются миллиарды налогоплательщиков и на что их расходуют партии?
- С 1 июля в Казахстане вступила в силу новая Конституция
- Дождь и град: прогноз погоды на 1 июля
- Детёнышей снежного барса «поймала» фотоловушка в Катон-Карагае
- В Атырауской области внучка забрала к себе дедушку, который заявлял об издевательствах
- Старая дорога без капремонта с 70-х: между Карагандой и Жезказганом построят новую трассу
- Убийство в Жангелдине: Сарсемалиеву ужесточили обвинение и убрали смягчающие обстоятельства
- В Астане блогер представился сотрудником военкомата — и получил 10 суток
- Проезд по трассе Бурылбайтал – Курты станет платным в Казахстане
- Грузовики больше не смогут свободно разъезжать по Алматы днём
- Бои за частный сектор и «подсадные утки»: как прошли слушания по Генплану Алматы
- В Казахстане узаконили аэротакси и беспилотники: что изменится
- Прибыль «КазРосГаза» рухнула более чем в шесть раз
- Димаш Кудайберген раскрыл историю любовной песни, посвященной сестре
- Путин и Токаев обсудили энергетику на фоне сообщений о возможных поставках бензина из Казахстана



