В Алматы завершили строительство газораспределительной станции для ТЭЦ-3
Фото QazaqGaz
АО «Интергаз Центральная Азия» завершило строительство автоматической газораспределительной станции для ТЭЦ-3. Производительность АГРС составляет 150 тыс. кубометров в час, сообщает Orda.kz
АГРС-3 построила «дочка» «QazaqGaz» — АО «Интергаз Центральная Азия». Давление на входе составляет 5,4 мегапаскаля (Мпа), давление на выходе — 1,2 Мпа.
Объект необходим для обеспечения природным газом ТЭЦ-3. За счет снижения загрязнения воздуха в самом городе и окрестностях улучшится качество жизни алматинцев и экология мегаполиса в целом. Кроме того, это покроет растущее энергопотребление.
«QazaqGaz» завершил строительства АГРС для ТЭЦ-2 и газопровод-перемычку «Кайрат» между международными газопроводами «Казахстан — Китай» и «Алматы — Байсерке — Талгар». Все сделали в рамках подготовки газовой инфраструктуры для алматинского энергокомплекса.
Сотрудники нацкомпании опережают сроки строительства второй нитки газопровода «Алматы — Байсерке — Талгар» протяженностью 62,4 км. Трубопровод обеспечит надежную и бесперебойную поставку природного газа потребителям Алматы и Алматинской области, в том числе к ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. А также позволит избежать внештатных ситуаций.
Дочерняя компания АО «КазТрансГаз Аймак» завершает строительство подводящего подземного газопровода высокого давления от АГРС до территории самой станции.
Читайте также:
Лента новостей
- 15 метеоров в час: в ночь с 17 на 18 ноября казахстанцы смогут увидеть метеоритный дождь
- Кровь, грязь и антисанитария: в Астане из подпольного цеха изъяли три тонны мяса
- В RAMS Qazaqstan опровергли слухи и заявили о стабильности работы
- Новые ограничения: в Казахстане будет сложнее взять кредит
- Школа по документам — тойхана: о нарушениях в финансировании частных школ рассказали в правительстве
- 20 ноября в Астану прилетит премьер-министр Армении
- В Талдыкоргане начался суд по делу о пожаре, унесшем жизнь трёх человек
- Ущерб от олигарха Клебанова? Тепловые сети Петропавловска заберут у монополистов
- Что Казахстану нужно от Эстонии, рассказал Токаев
- Шикарную дачу Назарбаева в Москве показали журналисты-расследователи
- Стало известно, какие варианты названий предлагали для первой АЭС в Казахстане
- Что будет с активами «Лукойла» в Казахстане, ответил глава Минэнерго
- Экс-президент Кыргызстана обвинил Садыра Жапарова в развале страны
- Алтай Кульгинов не считает, что его отправили в «политическую ссылку»
- Видео, на котором полиция прячется от волков, прокомментировали в ДП ВКО
- Восемь человек погибли в аварии на трассе в ЗКО
- Кто в Казахстане нажился на льготном ввозе электромобилей
- Казахстан обвинил нефтяных гигантов в коррупции и подал новый иск по Кашагану
- В Казахстане определились с названием первой АЭС
- Родственники задержанных по делу «фиктивных стоматологий» вышли к прокуратуре в Атырау



