В Алматы загрязнение воздуха превысило норму в 7 раз – IQAir
Концентрация PM2.5 в воздухе в Алматы сейчас в 7,4 раза выше рекомендованного ВОЗ среднегодового значения качества воздуха и характеризуется как «вредно для уязвимых групп».
PM2.5 – это воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твёрдые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей.
Тем не менее, по данным сайта IQAir, воздух в Алматы на сегодня не самый загрязнённый в рейтинге всех городов Казахстана, в лидерах – Атбасар Акмолинской области. Для обозначения степени загрязнения на сайте используют балловую систему. В Алматы она составляет 105 баллов, а в Атбасаре – 174.
Однако в отдельных частях мегаполиса цифры намного превышают этот показатель и достигают отметки "очень вредно".

Алматинцы уже делятся фотографиями смога в соцсетях. Сервис рекомендует алматинцам носить маски, закрывать окна, чтобы избежать загрязнения наружным воздухом, включить очиститель воздуха и избегать физических нагрузок на улице.
Лента новостей
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан



