В Алматы вспоминают Арона Атабека

cover

Мероприятие в память об активисте Ароне Атабеке проходит сегодня в Алматы. На поминальную службу пришли активисты Болат Абилов, Рысбек Сарсенбай и другие.

Там же в поминальном зале расположен стенд с книгами об активисте.

Арон Атабек был приговорен к 18 годам заключения за организацию массовых беспорядков в поселке Шанырак в 2006 году. Тогда власти пытались снести дома самозахватчиков, но люди оказали сопротивление, погиб полицейский.

Арон Атабек так и не признал своей вины и не просил об условно-досрочном освобождении или о смягчении наказания. Правозащитные организации признали Атабека политическим заключённым.

После 15 лет заключения в ноябре 2021 года его из-за болезни отпустили отбывать срок дома. Арон Атабек скончался в возрасте 68 лет 24 ноября 2021 года, через восемь недель после выхода из тюрьмы. Его родные пытались добиться посмертной реабилитации, но получили отказ.

Лента новостей

все новости