В местах массового скопления в Алматы расширят системы видеомониторинга
В Алматы на повестку дня вынесен вопрос расширения системы видеомониторинга в местах массового скопления граждан.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Вопрос обсуждался с представителями крупных ТРЦ Алматы на онлайн-совещании, прошедшем под председательством замакима города Ерлана Кожагапанова.
По словам замакима, данная работа будет проводиться в целях реализации поручений Касым-Жомарта Токаева по установке и подключению видеокамер социальных объектов к единой городской системе видеонаблюдения с интегрированием их с Центре оперативного управления (ЦОУ) полиции.
- Работа в данном направлении будет проводиться поэтапно, – сообщил Ерлан Кожагапанов.
Первыми планируют подключить крупные ТРЦ города по той причине, что там установлены качественные системы видеонаблюдения, и для обслуживания имеется техперсонал, а это крайне необходимо для построении таких систем.
Как проинформировал начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов, Центр оперативного управления (ЦОУ) – это служба управления поступающей информации от граждан и гостей города, а также оперативного реагирования на происшествия. В ЦОУ стекается видеоинформация с тысячи видеокамер, установленных в городе по проекту общественной безопасности мест массового скопления граждан, с функциями охранной аналитики. Также подключены 105 постов АИС «БДД» и 2,5 тысячи видеокамер АПК «Сергек», 1,7 тысяча видеокамер на спортивных объектах города.
В итоге принято решение о создании рабочей группы для отработки подключения объектов УТО и определению этапов расширения.
– Современный город, тем более мегаполис Алматы, с его торговыми центрами, зданиями, транспортной инфраструктурой, стройками, крупными культурными и спортивными объектами, не может комфортно существовать без современной системы видеонаблюдения. Понятно, что данные места требуют особой охраны. Облегчает эту задачу наличие современной системы видеонаблюдения. Видеосъемка не только упреждает противоправные действия, но и позволяет своевременно реагировать на совершенные правонарушения, – заключил Кожагапанов.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



