В Алматы торжественно завершился летний лагерь по программированию nFactorial
Крупнейший IT-инкубатор Казахстана nFactorial School в партнерстве с компанией «Шеврон» провели торжественное завершение летнего лагеря по разработке ИИ-продуктов. В рамках лагеря в течение 10 недель молодые таланты страны создали 100+ уникальных ИИ-приложений.
Для участия в лагере подали заявки 4100 кандидатов из 15 топовых казахстанских и международных IT-вузов и 9 школ, из которых на программу были приглашены 100+ лучших разработчиков.
Участники Инкубатора создали уникальные для страны iOS- и веб-приложения по изучению истории и литературы Казахстана, приложения для генерации сказок, развития агросектора и воспитания детей, и многие другие образовательные, социальные и развлекательные проекты.
В финале на суд жюри был представлен 21 лучший ИТ-продукт с применением генеративного искусственного интеллекта, созданный участниками инкубатора этим летом.
В состав жюри вошли министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, ректор Satbayev University Мейрам Бегентаев, CEO Astana Hub Магжан Мадиев, казахстанская журналистка, телеведущая, предпринимательница Динара Сатжан, менеджер реинвестиционного фонда Евразийского подразделения компании “Шеврон” Жанар Гилимова, iOS-разработчик в Apple (Калифорния) Ерсултан Сапар, режиссер Куаныш Бейсеков, предприниматель и венчурный инвестор Мурат Абдрахманов, известный продюсер и генеральный директор медиа-фонда Interface films Игорь Цай.

Победителями этого года стали Артур Муратов с приложением «ImamAI» и Руслан Тасмуханов с приложением «ObsFeaRe» (бронза), Алуа Мусралина с приложением «LoanaAI» (серебро) и Мадина Аманкелдинова с приложением «AuenAI» (золото).
«Реализовать свою музыкальную идею было сложно, но я с детства хотела создать такое приложение и это было главным драйвом довести дело до конца. В планах дальше развивать свое приложение, популяризировать его среди начинающих музыкантов и добавлять новые инструменты - на очереди добавить домбру», - поделилась своими эмоциями и планами победительница Demo Day и студентка Nazarbayev University Мадина Аманкелдинова.
В своей речи министр высшего образования и науки Саясат Нурбек отметил, что искусственный интеллект уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и подчеркнул важность изучения технологий ИИ. Также он добавил, что министерство работает над тем, чтобы у населения РК повысился уровень грамотности в сфере ИИ.
В свою очередь Динара Сатжан поделилась, что слушая выступления участников и смотря на их проекты, она верит, что Казахстан будет занимать передовые позиции в сфере искусственного интеллекта.
“В 1993 году мы стали одной из первых международных энергетических компаний, заключивших партнерство с молодой и суверенной Республикой Казахстан. Мы верим, что самая крупная и самая важная энергия в мире – это энергия человека. Поэтому на протяжении 30 лет наши социальные инвестиции сыграли решающую роль в развитии человеческого капитала в стране. И nFactorial Incubator является одним из ярких примеров таких инвестиций,” – делится Жанар Гилимова, менеджер реинвестиционного фонда Евразийского подразделения компании “Шеврон”.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



