В Алматы созданы 600 избирательных участков, все они уже готовы на 100%
О том, как будут проходить выборы президента в Алматы, рассказала председатель городской территориальной избирательной комиссии Жанна Асанова.
В Алматы создано 600 избирательных участков, 69 из них открыты в местах временного пребывания граждан и 531 – в местах постоянной регистрации. Об этом сообщила председатель территориальной избирательной комиссии города Жанна Асанова в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций.
Асанова рассказала, что в Алматы проживают 1 млн 176 тысяч избирателей. За порядком и соблюдением законности проведения выборов на каждом участке будет отвечать его председатель. При этом в южной столице аккредитованы 43 международных наблюдателя.
«В день голосования на избирательном участке будут присутствовать члены комиссии, наблюдатели, доверенные лица и СМИ. У каждого есть норма аккредитации. Избиратели находятся в помещении для голосования ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы отдать свой голос», – сообщила Жанна Асанова.
Спикер подчеркнула, что жители Алматы смогут голосовать вне зависимости от наличия прописки. В день выборов в каждом районе будут работать специальные участковые избирательные комиссии, на которых можно будет прописаться на один день, чтобы проголосовать, список можно посмотреть здесь. На следующий день, 21 ноября, система аннулирует эту прописку.
При этом, по словам Асановой, избиратели должны иметь в виду, что в день голосования на избирательных участках будет действовать два вида сервиса.
«Первый – это для избирателей, которые имеют прописку на избирательном участке, но не нашли себя в списках. Списки распечатали за 20 дней до дня голосования и уже 30 октября их в бумажном виде передали на избирательные участки. За это время у каждого избирателя могут произойти изменения. Например, человек может поменять прописку, переехать, ему может исполниться 18 лет либо может поменяться фамилия. В этом случае можно воспользоваться сервисом, который позволяет проверить наличие этого избирателя в списке и решением комиссии включить его в список для того, чтобы он смог проголосовать. Это для тех, кто прописался после распечатки списков», – уточнила Асанова.
Во-вторых, в день выборов будут работать 55 избирательных участков, на которых можно будет прописаться в случае отсутствия регистрации в Алматы и проголосовать. Однако граждане, имеющие прописку в других регионах РК, но не оформившие открепительные удостоверения, проголосовать не смогут.
Напомним, голосование завершится в 20:00 20 ноября, после чего начнётся подсчёт голосов.
Лента новостей
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной



